55 лет назад в строй вошла первая советская атомная подлодка.

17.12.2013 / 20:00

Знаковая дата в истории оборонной промышленности страны. 55 лет назад в строй вошла первая советская атомная подлодка. "Ленинский комсомол" построили на "Севмаше" по указу Иосифа Сталина. Правда, сам генсек до момента передачи подлодки флоту не дожил. Уникальные архивные кадры, совершенно секретные. Снятые в те времена, когда о том, что на самом деле строят в Северодвинске мало кто знал. "Ленинский комсомол"- первая атомная подводная лодка страны во всей красе. Спуск на воду. Это был пятьдесят седьмой. Акт передачи подпишут через год 17 декабря. А построили крейсер в очень сжатые сроки. Постановление о закладке подписал сам Сталин. Советскому Союзу нужен был ответ на американский атомный "Наутилус".

Радий Шмаков, главный конструктор АПЛ первого и второго поколений:

- Имеющая на борту большую торпеду, которая тогда предполагалась на этой лодке, с ядерным зарядом, который предполагал, не предполагал, а предложил, Сахаров Андрей. И эта торпеда была сделана. Эта лодка предназначалась для удара возмездия.

В итоге весь мир ахнул, когда в шестьдесят втором "Ленинский комсомол" дошёл до северного полюса, став первой АПЛ, достигшей макушки Земли. Для вероятного противника это означало, что отныне советские ракеты долетят куда угодно. Тогда субмарина и получила своё название, а экипаж - ордена и медали. А строили "Ленинский комсомол" в сорок втором цехе "Севмаша", о чём имеется запись на памятной доске. Некогда самый секретный цех Советского Союза. Здесь давали жизнь самым смелым и передовым идеям. Первый атомный реактор появился в этих стенах.

Валерий Беспалов, начальник цеха №42 в 1986-2009 гг.:

- Одежда в белом, ни одной пуговицы. Всё на тесёмочках, чтобы ничего не упало, не оторвалось. Каждый инструментик, значит, бумажка, перечень был, проверялся. В отдельной коробочке, всё-всё-всё, И всё или протиралось, или окуналось обязательно в спирте.

О былых достижениях вспоминали сегодня на торжественном вечере. Собрались те, кто имеет отношение к становлению атомного подводного флота страны. Инженеры, конструкторы, подводники. Они-то о заслугах страны и оборонной промышленности помнят, а потомки могут и не узнать. Американский "Наутилус" давно превратился в музей. Первая советская АПЛ рискует пойти на металлолом.

Радий Шмаков, главный конструктор АПЛ первого и второго поколений:

- На прошлой неделе я был в главкомате, где обещали эти деньги через Шойгу достать. Если эти деньги нам выделят, если завод это сделает, а чертежи мы все уже выпустили, то лодка будет спущена на воду и тогда можно говорить о превращении её в музей.

На первоначальном этапе необходимо 50 миллионов рублей. А всего - около полумиллиарда.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Александр Прилуцкий.)

назад
10873



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.