4 месяца бывшие сотрудники "АПАП-1" и "АПАП-2" не могут получить свои честно заработанные деньги

20.09.2016 / 15:00

8 миллионов долгов. Уже 4 месяца бывшие сотрудники АПАП 1 и 2 не могут получить свои честно заработанные деньги. Регулярно их собирают для общения с руководством и, прокуратурой и мэрией и докладывают о ходе решения финансовых проблем.

Теперь их ноги кормят, водители и кондукторы предприятий АПАП вынуждены обивать пороги различных инстанций. Сегодня это прокуратура. Сюда пришли в поиске справедливости. Уже 4 В июле муниципальный перевозчик сократил сотрудников и начал процедуру банкротства. При этом не выплатив ни зарплат, ни компенсаций, ни пособий.

Руслан Ешимбетов, директор АПАП-1 и АПАП-2:

- Мы все таки разделяем задолженность по заработной плате, на сегодняшний день она составляет 2 миллиона 700 тысяч рублей и задолженность по выплате пособий и сокращение штата суммарно вся задолженность составляет порядка 8 миллионов рублей на сегодняшний день.

Взыскать долги с предприятия сегодня пытаются судебные приставы. На АПАП возбуждено исполнительное производство. Об этом бывшим сотрудникам уже в третий раз докладывают на встрече. В зале традиционно - представители мэрии, профсоюза, прокуратуры. И позиция прежняя: долги должно вернуть само предприятие.

Елена Петухова, заместитель главы г. Архангельска по городскому хозяйству:

- Направить денежные средства из бюджета МО на погашение заработной платы не представляется возможным - в силу законодательства, в силу бюджетного кодекса. Мы с вами остановились на том, что погашение и задолженности и пособия возможно за счет продажи имущества.

На собственность АПАПОВ наложен арест, с молотка должны уйти 46 автобусов, их стоимость оценивается более чем в 16 миллионов рублей. Первые торги назначены на 5 октября. Однако в быстрый результат бывшие сотрудники не верят, говорят найти покупателя будет сложно - половина автобусов неисправна.

Александр Павлов, водитель автобуса:

- Сейчас вот автобусы выставили на продажу, понимаете, я могу так свой "Москвич" старый выставить за 200 тысяч, но его ни кто не возьмет такая же ситуация и я этими автобусами.

Сегодня предприятие может гарантировать продажу 6 автобусов. Это относительно новый транспорт низкопольных моделей. Их планируют реализовать за 4 миллиона рублей. Денег хватит погасить долг по зарплате и выплатить часть пособий. Однако бывших сотрудников волнуют не только деньги. Прокуратуру просят найти виновных в крахе предприятия.

Сергей Стрекин, заместитель прокурора г. Архангельска:

- Граждане правильно отметили, что предприятие длительное время было прибыльным, а потом резко за один год вся эта деятельность свернулась, многомиллионные долги появились. Оценка этому безусловно дается, и можно сказать, что действительно на сегодняшний день признаки и составы уголовные в данной деятельности усматриваются.

Возможно в ближайшее время в деле АПАПов появится новый том, уже уголовный. Правда и эта новость не сильно обрадовала бывших водителей. Ведь главного, конкретной даты выплата зарплат, они так и не услышали.

Алексей Баранов, водитель автобуса:

- Мы так поняли что нам на встречу ни кто не пойдет, нас не слышат будем действовать дальше стучаться в двери Москвы будем писать президенту, что делать. Мы лишнего не требуем отдайте зарплату нам больше ни чего не надо. АПАП развали так развалили не наши проблемы.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Сергей Телов)

назад
23572



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.