320 лет со дня первого визита Петра 1 в Архангельск

12.08.2013 / 09:58

Знаковая дата в истории Архангельска. Ровно 320 лет назад город впервые посетил Пётр Первый. С его визитом связывают начало государственного развития судостроения.

Лето 1693. Известие о скором визите Петра Первого на Север, быстро разлетелось по Архангельску. В день, когда Царские корабли подошли к городу набережные Двины были усыпаны людьми. Раскатистым "Ура" горожане встречали молодого царя, а городские власти повелели устроить салют. В Соломбале, на Мосеевом острове для Петра был построен Архангельский дворец. Там он прожил почти 2 месяца.

Игорь Гостев, старший научный сотрудник Архангельского областного краеведческого музея:

-Он смог познакомиться, увидеть огромный русский торговый флот - морской, речной. Поморские лодьи, которые по своему тоннажу значительно превышали многие иностранные купеческие корабли, которые сюда приходили. А также здесь он увидел большое скопление иностранных флагов. Потому что Архангельск в то время был главным европейским фасадом России, главными торговыми и дипломатическими воротами России.

В Архангельске к визиту царя был приурочен спуск на воду первого в России военного судна - яхты "Святой Пётр". Будучи в Архангельске, Пётр Первый времени зря не терял. Молодой царь был общительным и хотел побольше узнать о морском деле. Так, по легенде на одном из фуршетов он познакомился с голландским шкипером... и заставил его провести экскурсию по иностранному кораблю. Первая поездка на Север вдохновила Петра. Увидев в Архангельске иноземные корабли, молодой Царь захотел иметь свой военный флот. В том же году Пётр Первый поручает создать в Архангельске адмиралтейство и делает первый государственный заказ на строительство большого военного корабля.

Николай Васьков, директор судоремонтного завода "Красная кузница":

-Вся Соломбала должна быть обязана Петру 1. Потому что первый заказ был сделан. Иначе эти деревни, которые здесь были, они просто-напросто бы вымерли. И частное судостроение не нашло бы такого применения, если бы не было государственной поддержки.

Весной 1694 Пётр во второй раз приезжает в Архангельск. 20 мая царь лично спускает на воду фрегат "Святой Павел". Кстати, в Соломбале, на заводе "Красная Кузница" сохранились остатки пристани, на которой всё и происходило. В том же 94-ом году Пётр Первый отправляется на Соловки. Их яхта попадает в жуткий шторм. Лишь чудом судно не разбивается о камни. От непогоды царь спасается в гавани Пертоминского монастыря.

-В память о своем спасении, о своём знакомстве с морем... вырубил этот крест.

Трёхметровый петровский крест сегодня встречает всех посетителей Архангельского краеведческого музея. С Петром Первым связывают активное развитие Архангельска. Именно Поморы вдохновили царя на создание собственного флота. Именно здесь Пётр Первый узнал один из секретов, который помог ему одержать победу над Шведами в Северной войне.

Андрей Ружников, начальник отдела Архангельского областного краеведческого музея:

-2 фрегата - "Курьер" и "Святой дух" - были перетащены по трассе, там где сейчас проходит Беломорканал. По этой трассе Поморы часто перетаскивали свои суда... Были перетащены военные корабли и неожиданно для шведов военные корабли появились у них в тылу.

Любовь Петра Первого к Архангельску была недолгой. После строительства Петербурга, деловая и торговая жизнь в столице Поморья стала угасать.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Виктора Еремеева)

 

назад
9427



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.