300 украинцев ищут работу в Архангельской области и за её пределами

18.08.2014 / 20:20

Переселенцы с Украины Дмитрий и Сергей с начала августа - в бригаде электромонтажников на строительстве "Титан-Арены". Зарплата, конечно, не шахтёрская, но зато - стабильная работа и чёткий график, а главное - не гремит канонада и не падают снаряды. Дмитрий - из Горловки, там остался и дом и родители.

Дмитрий Койко, шахтёр, г.Горловка Донецкой области, Украина:

- Бомбежки постоянные. Какая будет нормальная работа?! Город из "Града" постоянно поливают. Собираюсь в России оставаться. Нормально всё, общаемся хорошо, дружно.

Сергей сразу, как только начали бомбить город, решил увезти родных как можно дальше от войны. Благоустроенная квартира в Донецке - теперь в воспоминаниях, сейчас семья проживает в школе-интернате.

Сергей Маслов, шахтёр, г.Донецк, Украина:

- Нам предложили работу, подписали контракт. Коллектив хороший, мне нравится на стройке работать. Я раньше работал на шахте монтажником, и здесь работаю монтажником.

Генеральный подрядчик "Титан-Арены" собирается принять на работу ещё 2 граждан Украины, которые официально зарегистрированы в Архангельске. Мужчинам могут предоставить общежитие.

Сергей Зайцев, директор фирмы-подрядчика:

- Они такие же славяне как и мы, поэтому было принято решение взять их на работу, чтобы они работали, зарабатывали деньги. Средняя зарплата у них будет 25-35 тысяч рублей, и премиальный фонд - от того, что они сделают.

Трудоустройство с обучением возможно для украинцев на деревообрабатывающих предприятиях, нужны работники племзаводу "Кехта" - хозяйство готово предоставить и жильё.

Татьяна Марченко, директор Центра занятости населения г.Архангельска:

- Они должны понимать, что уровень заработной платы, если говорить о средней по области, на сегодняшний день - это 37 тысяч рублей. Мы приглашаем работодателей приехать в пункт временного размещения и беседовать там с ними.

Поскольку не у всех переселенцев есть деньги на проезд - в санатории-профилактории "Родник" открыт временный пункт Центра занятости. А у тех, кто приехал в Устьяны, уже есть и работа и служебное жильё. Супруги Воеводины собираются получать российское гражданство и строить в Устьянах свой дом.

Ирина Воеводина, жительница Луганской области Украины:

- Ни одна страна мира не предложит нам большего, чем Россия. И мы чувствуем себя здесь как дома. Край очень красивый, природа прекрасная. Люди очень душевные, мягкие. С пониманием и душой к нам отнеслись, приняли нас очень хорошо.

По вопросам трудоустройства для украинцев можно позвонить по телефону горячей линии.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Константин Бушуев, Алексей Круглов)

назад
13828



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.