30 строителей из области "застряли" на Новой Земле

25.11.2015 / 13:13

30 строителей из Архангельской области "застряли" на Новой Земле. Монтажники, плотники и водители трудились на одном из объектов Министерства обороны. Они должны были вернуться домой ещё 17-го ноября. Но московская компания, которая устроила их на работу, вот уже 2 месяца не выплачивает зарплату. Наши земляки не могут купить билет, чтобы выбраться с архипелага. Работу по контракту строители из Архангельской области закончили ещё 11-го ноября. В зависимости от вида работ, за два месяца они должны были получить от 160-ти до 300 тысяч рублей. Но вот уже почти две недели северяне - заложники финансовых махинаций. Сейчас строители находятся в посёлке Рогачёво - это в 20-ти километрах от Белушьей губы - и каждый день ждут, когда им переведут деньги.

Алексей Стасеев, электрогазосварщик:

- Вот уже два месяца не видим зарплаты - за сентябрь-октябрь. Работу по договору мы закончили, не можем вылететь в связи с финансовыми вопросами.

На работу строителей привезли военным бортом за счет работодателя, а чтобы лететь обратно, билеты они должны приобрести самостоятельно. Но ни у кого нет 23 тысяч рублей на дорогу домой. А дома кормильцев ждут семьи. Наталья не выпускает из рук мобильник - муж звонит каждый день, и каждый день новости невеселые. Семья уже месяц живет в долг - друзьям и знакомым задолжали уже около 50-ти тысяч рублей. Пришлось занять, чтобы заплатить ипотеку, занять, чтобы оплатить расходы на транспорт, на кружки для детей.

Наталья, супруга рабочего:

- Мы понадеялись, что работа будет, как бы, официальная. Прошло уже два месяца, и сидим абсолютно без зарплаты. И его нет, и зарплаты нет.

Сейчас на архипелаге работает 30 северян-строителей, среди них - монтажники, плотники, водители, разнорабочие. Нанимала северян на работу московская фирма "Русальянсстрой". Обещанный заработок - еще в Москве. Рабочие звонят в столицу каждый день и каждый день им обещают деньги. Мы тоже позвонили в московский офис фирмы.

Виктор Колбас, начальник управления организации и развития фирмы "Русальянсстрой" г. Москва:

- Реальная ситуация такая, что нам заказчик не перечислил деньги за выполнение работы. Ожидаем, что до 15 декабря деньги поступят, и сразу же погасим всю задолженность по зарплате. 74 миллиона как раз с лихвой покроет зарплату по Новой земле.

Эта задержка зарплаты уже не первая на объектах Арктики. Заказчик "Русальянсстроя" - главное управление инженерных работ федерального агентства "Спецстрой России". Московские телефоны спецстроя молчат. Следующий самолет на материк - 1 декабря.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Александр Чалков)

назад
19816



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.