30 спортсменов из Архангельска, Новодвинска и Северодвинска боролись за участие в чемпионате страны по бочче

07.02.2017 / 18:10

В Новодвинске развернулась борьба за участие в чемпионате страны по бочче. Это игра, похожая на боулинг. Команд-участниц всего три. Могло быть и больше. Но из глубинки северяне с ограниченными возможностями не смогли приехать.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Бочча, это не просто спортивные соревнования, это настоящий пара-олимпийский вид спорта. Здесь нужен не только отличный бросок, но и расчет и определенная стратегия.

30 спортсменов из Архангельска, Новодвинска и Северодвинска, большинство - на инвалидных колясках, Бочче - не только доступный вид спорта, но и увлекательный. Победитель прошлогоднего сезона Максим Мошков очень хотел выиграть, говорит, тренировался целый год, строго по два раза в неделю. Максим с трудом передвигается - но он уже чемпион.

Максим Мошков, победитель областного чемпионата по бочче -2016:

- Одному игроку дается белый мяч, он кидает и к этому белому мячу нужно подкатить больше своих мячей.

Мячи тут с хитринкой - специальные, мягкие, а при упорных тренировках - послушные. Бочча тренирует руки и спину, учит мыслить и ставить цель.

Татьяна Кравченко, руководитель областной федерации спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата:

- Как поставить мяч, как поставить так, чтобы соперник не смог выбить мяч, как разбить ситуацию в свою пользу. Но у нас нет спортивных помещений нет спортивных залов чтобы могли нас пустить и чтобы мы регулярно занимались этим видом спорта.

Этот вид спорта развивается в России уже более 10 лет. В нашем регионе знакомство с этой спортивной игрой только начинается. Но уже в марте чемпионы области по Бочче отправятся на всероссийские соревнования. Впервые.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Круглов)

назад
25393



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.