270 лет существования прервал пожар

08.05.2013 / 19:35

Причиной страшного пожара мог стать некачественный громоотвод. Каргопольский район лишился памятника федерального значения. От удара молнии полностью сгорели церковь Покрова Пресвятой Богородицы и деревянная колокольня.

-Вот так и не осталось церквей.

Эти страшные кадры сняли жители Лядин на мобильный телефон. Теперь уже точно известно - пожар начался после удара молнии. Сначала огонь разгорелся в шатре, потом спустился к основанию. Отстоять церковь не удалось. А вот так выглядит это место сегодня. Как будто храма никогда и не было. Но каждый его уголок помнит смотритель Любовь Викулова.

-Посередине трапезной находились два огромных резных столба. Дальше всё свободная площадь опять идёт, здесь стена.

Сгоревшая церковь была построена в восемнадцатом веке. Простояла 270 лет. Пережила большевиков, отрицавших православие, и фашистов, отрицавших Россию. Пожар пережить не смогла. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы высотой была в тридцать восемь метров, это как двенадцати этажный дом. Мощности насосов не хватало, чтобы доставить воду на такую высоту, а от давления рвались пожарные рукава. Самый мощный ствол для доставки воды РС-70 в таком режиме работы расходует цистерну в две с половиной тонны воды за пять минут. А ближайший водоём находится в ста пятидесяти метрах. Ещё до приезда пожарных местные жители пытались тушить огонь самостоятельно. Но тщетно. Тогда бросились внутрь спасать иконы.

Любовь Викулова, смотритель Лядинского ансамбля Каргопольского музея:

-Прибежали дети, стали вытаскивать иконы. Но время-то уже был десятый час. Темно в храме, не видно ничего. Я говорю, всё, что видите, всё, что можно, надо выносить. Иначе ничего вообще не спасём.

Удалось спасти 36 икон. Большую часть. Пожарные считают - отстояли бы и памятник федерального значения. Если бы значение это было не только на бумаге.

Александр Усачёв, и. о. начальника ПЧ-30 Каргопольского района:

-Пожарная система, тушащая сами памятники, должна там быть внутри. Сейчас же очень много всяких пропиток. Хотя бы вот пропитками это дело обезопасить.

Обезопасить церковь Покрова Пресвятой Богородицы должен был, по крайней мере, громоотвод. Но он отчего-то не помог.

Лидия Севастьянова, директор Каргопольского историко-архитектурного художественного музея:

-Громоотвод был установлен, всё в порядке. Заземляющие все устройства громоотвода, все нормально действовали. Причём, он у нас не так давно, делали заземление в девятом году. Здесь всё нормально, поэтому почему - это, я думаю, покажет, экспертиза.

Сгорела церковь от удара молнии в светлый праздник Пасхи. Такое событие случайным быть не может, считает митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

Даниил, митрополит Архангельский и Холмогорский:

-Когда приезжают только с тем, чтобы посмотреть иконы, а не молиться, то неугодно Богу такое предназначение храма. Когда на первый план мы ставим музейные какие-то вещи. Выставка икон, конечно же, это извращение главного смысла храма-здания.

В лучше годы тут жили две тысячи человек. Сейчас едва сотня наберётся. На кладбище, что осталось на пепелище, теперь похоронены и надежды на возрождение деревни.

-Нас бабушки так наши учили. Если церковь стоит в деревне, значит, деревня живёт. Если церковь разрушается, значит, и деревни вымирали.

(Видеоматериал Владимира Толгского, Михаила Шокур)

 

назад
8537



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.