27 смельчаков приняли участие в проекте "Неботерапия"

30.08.2017 / 12:20

В небе нет ограниченных возможностей. На своём примере это доказали участники проекта "Неботерапия". Парашютисты с инвалидностью совершили прыжок с высоты 4 тысячи метров. По мнению специалистов, такой вид реабилитации способен творить чудеса.

Свой первый прыжок совершили 27 людей, перенесших ампутацию, травму позвоночника или имеющие заболевания опорно-двигательного аппарата. Покорить новую вершину им помог проект "Неботерапия". Организатором стала общественный деятель Елена Волохова. В 2011 году она попала в автоаварию и потеряла руку и ногу. Женщина на собственном опыте знает, небо лечит.

Елена Волохова, президент благотворительного фонда "Подари любовь миру":

- Пришла идея после того, как я сама прыгнула первый раз. Первый, потом второй, поняла, что это даёт новые эмоции, новые силы жить дальше, чего-то хотеть. Когда ты вышел из самолёта на высоте 4 тысячи метров, просто шагнул в бездну, ты понимаешь, что отсутствие руки или ноги вообще абсолютно тебя не напрягает, и ты можешь намного больше.

Светлана Чуракова:

- Говорят: неботерапия должна, буквально, перевернуть жизнь инвалидов, через пару мгновений я проверю это на себе.

Земля буквально уходит из под ног. Перед глазами бесконечные 4 тысячи метров, а после - 50 секунд свободного падения. Наконец-то парашют раскрывается, впереди 5 минут планирования. Для встречи с небом Роман Чесноков специально приехал из Устьянского района Архангельской области. Уже несколько лет после аварии ходит на протезе бедра, но по вот небесам шагает впервые.

Роман Чесноков, участник проекта "Неботерапия", Устьянский район Архангельской области:

- Вообще просто такой шок прямо, бешеный шок, уши закладывает, так клёво, вообще клёво!

Для тех, кто пережил ампутацию, учился принимать себя и свой диагноз, прыжок открывает новую страницу жизни. А инструкторы говорят, первые слова, сказанные на земле, имеют особую силу.

Светлана Чуракова:

- Я не думала, что настолько спокойно буду реагировать на прыжок, но попробовать реально стоит. После этого, мне кажется, вообще ничего не должно быть страшно.

Испытать себя высотой приехали инвалиды из Санкт-Петербурга, Поморья, Ростова , Ставрополя, Владимира. У каждого совершенно разная история, но теперь одна любовь - к небу.

- Почувствовать жизнь, почувствовать свободу. То, что это реабилитация - это 100%.

- Супер! Это так здорово! Надо всем прыгнуть!

"Неботерапию" уже называют новым видом реабилитации инвалидов. В планах организаторов проводить слёты не только в столице, но и в других городах России.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Михаил Денисов)

назад
28023



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.