240 миллионов рублей выделено на дороги областного центра

25.05.2017 / 18:22

На ремонт дорог Архангельска направят в три раза больше средств, чем планировали. Этот вопрос обсуждали сегодня на сессии Гордумы. На столе депутатов Гордумы - целый том об исполнении финансовых обязательств столицы Поморья. В 16 году Архангельск потратил 8 миллиардов 237 миллионов рублей. Из них - почти 70 процентов ушли на социальные нужды.

Валентина Сырова, председатель Архангельской городской Думы:

- Отметка депутатов, можно сказать, 4,5 плюс это, что касается расходной части бюджета. Администрация стала подходить более ответственно и бюджетные деньги расходуются очень ответственно, учитывается каждая копейка. Мы уменьшили нашу задолженность и увеличили доходную часть.

Доходы города составили почти 8 миллиардов. При этом, налоговых поступлений не хватило чтобы жить в профицит. Перерасход бюджета составил 300 миллионов. Правда, этот минус был предусмотрен финансистами, более того, оказался меньше запланированного.

Андрей Прищемихин, заместитель председателя комиссии по финансам и бюджету Архангельской городской Думы:

- Экономия средств на обслуживании муниципального долга составила 159 миллионов и эти 159 миллионов были направлены на дефицитные статьи бюджета, и можно говорить о том, что департамент финансов зарабатывает деньги для города.

Одной из самых дефицитных статей стал дорожный фонд Архангельска. На ремонт городских магистралей было выделено всего 98 миллионов. Этих средств катастрофически не хватало. Поэтому депутаты решили внести изменения в бюджет и дополнительно направили в дорожный фонд 40 миллионов. Еще 100 городу обещали из областной казны.

Игорь Годзиш, глава МО "Город Архангельск":

- Рад, что наши депутаты проголосовали "за" и никакой жесткой критики. Кроме того, что хотелось бы больше, мы не услышали, мы с этим абсолютно согласны. Надо больше, но состоявшееся решение чрезвычайно важно.

Дополнительные средства направят на ремонт самых разбитых улиц. В списке - Тимме, Приорова, Стрелковая, Советская, Комсомольская, Павла Усова и многие другие. Кое где уже начался ямочный ремонт. Скоро за дело примется и тяжелая техника. Еще один финансовый вопрос сессии касался зарплат муниципальных служащих. Их не индексировали 5 лет. Сегодня, чтобы остановить текучку кадров, депутатов просят увеличить оклад специалистам администрации.

Николай Евменов, заместитель главы МО "Город Архангельск":

- Мы, все-таки, хотим, чтобы вот та минимальная защищенность сотрудников администрации г. Архангельска, она, все-таки, соответствовала тем высоким требованиям и тому имиджу, который сегодня заложен в основу государственного муниципального служащего.

Зарплатный вопрос муниципальных служащих депутаты подробнее рассмотрят на следующей сессии.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алексей Круглов)

назад
26813



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.