24 семьи из Сольвычегодска отметили новоселье

10.01.2014 / 12:00

24 семьи из Сольвычегодска - это Котласский район - отметили новоселье. Это стало действительно событием для города - так как ключи от новых квартир там никому не вручали уже 20-ть лет. Новые дома строят по областной программе. Ключи от новых квартир в Сольвычегодске вручают впервые за двадцать лет. Наталья Иващенко сегодня увидела свое жилье.

НАТАЛЬЯ ИВАЩЕНКО, НОВОСЕЛ:

- Планируем здесь этот угол, разместить ребенка - будет тут и стол, и диван стоять. У нас тут стенка, кресло.

МАКСИМ ШОШИН, ПОДРЯДЧИК:

- Дом состоит, в основном, из однокомнатных квартир, площадь - около 36 кв. метров. И пять штук двухкомнатных, площадь - 51 квадратный метр.

Очереди на новую квартиру ветеран труда Нина Абакумова ждала почти полвека - с 1966 года. Говорит, удобства - водопровод, канализацию, центральное отопление - видела только по телевизору. Всю жизнь ее семья прожила в столетней деревяшке.

НИНА АБАКУМОВА, НОВОСЕЛ:

- Сейчас мы в таких условиях, что полы все расселялись, по полу холодно, окна передние на дорогу все туда, с левой стороны - так, там все трещит, печка напополам, уже два раза сказали, что запрещено топить.

Этот дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья начали строить еще в 2008-м году. Но из-за постоянно меняющихся подрядчиков и проблем с доставкой материалов объект превратился в долгострой. На помощь пришла областная целевая программа. И сегодня в Сольвычегодске строят еще одно современное жилое здание. Заказчиками стали бюджетники, владельцы сертификатов на улучшение жилищных условий.

СВЕТЛАНА БРАЛЬНИНА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОТЛАССКОГО РАЙОНА:

- В правительстве Архангельской области реализовалась программа по выдаче сертификатов на право получения социальной выплаты на приобретение или строительство жилья работникам бюджетной сферы. И наши учителя и медики Сольвычегодска воспользовались возможностью, нашли инвестора, который занимается строительством этого дома.

Дом для бюджетников планируют сдать этим летом. Кроме того, в 2014-м году здесь начнется строительство еще двух жилых домов. Один из них вырастет на месте ветхих деревяшек, которые специально расселили еще до нового года.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Алла Сушкова, Олег Сивачек.)

назад
11030



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.