23 таксиста-нелегала пойманы в Архангельске

06.02.2017 / 12:10

 

23 таксиста-нелегала пойманы за последние три недели в Архангельске. Областной Минтранс и ГИБДД регулярно выходят в рейды. Только каждый пятый извочик работает легально. И это лишь приблизительные данные. Такистов штрафуют, но они всё равно возвращаются на линию. Что мешает решить проблему?

Владимир Толгский, корреспондент:

- Морской-речной вокзал - один из главных транспортных узлов Архангельска. Именно здесь проходит масса автобусных маршрутов и здесь коротают время в ожидании заказов таксисты. По информации областного Минтранса, в Архангельской области выдано 1200 разрешений на работу. Но на самом деле, нелегальных таксистов в несколько раз больше. С большой долей вероятности, подойди к любому, и, наверняка, наткнёшься здесь на нелегала.

Тут всё, как в кино про мафию: нет человека, нет проблемы. Поймать таксиста-нелегала, что называется, за бампер, нельзя, пока он в машине один. А вот если в салоне пассажир - уже не отвертеться.

- Русское такси? Русское. Откуда едете? С "Пур-Наволока".

С пассажира берут объяснение - это необходимо, чтобы доказать факт поездки. В это время у водителя просят документы. Их, конечно, нет.

- Нет, не получал, но я в такси не работаю.

Как бы ни старался водитель доказать, что извозом не занимается, инспекторы непреклонны. За не пройденный технический и медицинский контроль, а так же за отсутствие шашечек на бортах и крыше, он оштрафован на 6000 рублей. Гремя подвеской, уезжает отрабатывать понесённые убытки. А вот этот мужчина работает легально и всё же с документами у него не всё в порядке. В страховке нет отметки о работе в такси. Так она обходится дешевле.

- Вообще, его зовут Артём Каменев, но за пять секунд можно не успеть представить.

Артём Каменев, водитель такси:

- Все выживают так, как могут, я скажу так. В каждой работе есть свои проблемы, правильно?

Проблем, на самом деле, можно избежать. Работать легально. За полтора часа, пока мы "ловили такси", только у одного водителя с документами, а значит и с законом, всё было в порядке.

- Всё отмечено, все отметки есть, вопросов к данному водителю, естественно, не будет.

Виталий Фарыма, водитель такси:

- Лучше работать, когда есть заказы и спокойно можешь ездить, чем от кого-то бегать, прятаться и так далее. Лучше легально, чем нелегально.

Такие совместные рейды областного Минтранса и Госавтоинспекции проходят регулярно. Только за последние три недели выявлено 23 нарушителя. Самые частые нарушения - отсутствие светильника "Такси" на крыше и шашечек на бортах.

Олег Белозёров, ведущий консультант министерства транспорта Архангельской области:

- Также почти у всех перевозчиков отсутствуют путевые листы о прохождении предрейсового медицинского контроля и предрейсового технического контроля автомобиля. Считаем это серьёзной проблемой, которая влияет на жизнь и здоровье пассажиров при перевозке.

По действующим законам, диспетчерские службы такси не отвечают за состояние машин и водителей. Они просто сообщают информацию о заказе. Поэтому у нас в регионе собираются переходить к более решительным действиям. Изымать машины, как орудие совершения правонарушения. Так что штрафом скоро будет уже не отделаться.

назад
25362



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.