23 апреля - День книги и авторского права

23.04.2014 / 12:37

Сегодня во всём мире отмечают День книги и авторского права. Архангельск тоже присоединился ко Всемирной акции. Он мечтает остаться в сердцах миллионов. Рассказы молодого писателя Антона Шушарина - динамичные, смелые, о жизни без прикрас. Молодым авторам пробиться трудно, рассказывает Антон. Напечатать книгу - вообще фантастика. Да и писателей, чьи фамилии не на слуху, читать не станут.

Антон Шушарин, писатель:

- Каждый хочет определённого призвания талантов. Но у меня вещи получаются такие достаточно неоднозначные. Я так сам себе польщу, поэтому, мне кажется, что они интересные, они жизненные и это достаточно необычно.

Ещё недавно Советский Союз называли самой читающей страной мира. Но кто называл? - Идеологи системы, отвечают библиографы. Без телевидения, интернета люди, конечно, обращались к книге. Но таких всегда было немного. Чтение - тяжёлый труд.

Ирина Петрова, заведующая отделом городского абонемента областной научной библиотеки им.Н.А.Добролюбова:

- Если в 80-90 годы тиражи были просто феноменальные. Допустим, журнал "Юность" в 90 годы тираж был 3 миллиона экземпляров, а сейчас - только три тысячи. Но это не значит, что люди не читают. Он выставлен в интернет, как и все другие толстые литературные журналы.

В тренде - кибер-издания, доступные в глобальной сети. Полки с тяжёлыми томами всё чаще стоят в одиночестве. Но слух о том, что в мире цифровых технологий бумажной книге смерть, - преувеличен, говорят журналисты.

Евгений Тенетов, главный редактор журнала:

- Печатные издания по всему миру благодаря или вопреки интернету погибают и остаются только те, кто может выдержать этот напор, благодаря собственной визуальной оригинальности.

Екатерина Макарова, корреспондент:

- Одна из новых тенденций - короткие рассказы и небольшие очерки. На пике популярности - тоненькие книги Гришковца. Специалисты нашли простое объяснение: в современном мире перегруз информации. Боясь оказаться за бортом событий, люди не рискуют браться за эпопеи Толстого.

9 минут в день - столько, говорят статисты, люди проводят за книгой, полтора часа - за компьютером. Но всё же читают. Что? С таким вопросом мы вышли на улицы Архангельска.

- Роман какой-то. Названия Вам точно не скажу, ну про любовь.

- Макс Фрай. Последнее это была "Болтливый мертвец".

- Вот объявление здесь.

- "Войну и мир" полностью.

- Учебник по биологии.

Вот и получается - серьёзные сочинения зачастую просто пылятся на полках.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Алексей Круглов, Михаил Долинин)

назад
12279



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.