200 молодых семей области при поддержке федерации смогут улучшить свои жилищные условия

03.07.2015 / 20:10

Семья Ульяны Брютовой - 234 на очереди в списке молодых семей, которые претендуют на получение сертификатов на улучшение жилищных условий по программе "Обеспечение жильем молодых семей". Субсидии для сертификатов распределяет областное Правительство, для этого муниципалитеты весной подают заявку на участие в конкурсном отборе. Однако в этом году конкурс до сих пор не состоялся. И сегодня родители волнуются, получат ли долгожданные сертификаты.

Ульяна Брютова, участница программы помощи молодым семьям:

- Когда выдают 130 сертификатов, в прошлом году выдали 71 и все равно же от этого отталкиваешься, что подойдет твоя очередь или нет. И, получается, в управлении муниципального жилищного фонда мне сказали, что конкурс еще не состоялся и когда состоится – неизвестно.

В Правительстве области конкурный отбор муниципалитетов-участников объявили только сейчас. Задержка связана с тем, что документы из федерального министерства строительства и коммунального хозяйства пришли только сейчас. А без них конкурс проводить запрещено. Но денег в этот раз выделено больше.

Елена Доценко, министр по делам молодежи и спорту Архангельской области:

- Архангельская область в проекте соглашения предусматривается сумма, превышающая прежние лимиты прошлых лет. В прошлом году было порядка 48 миллионов рублей. В этом году у Архангельской области беспрецедентная сумма, мы пока не знаем какое это место по СЗФО, надеемся что первое, но в проекте соглашения указана сумма 61 миллион рублей.

Средства, которые пойдут на программу «Обеспечение жильем молодых семей», формируются из 3 уровней бюджета - федерального, областного и денег самого муниципалитета. И Северодвинск здесь в плюсе - будут деньги и от оборонных предприятий. Правда, суммы станут известны только после окончательного формирования списка претендентов на этот год. Провести все конкурсные мероприятия и распределить субсидии обещают за месяц. Чем больше денег выделит муниципалитет, тем больше возможно софинансирование из областного и федерального бюджетов. Сейчас муниципалитеты готовят заявки на участие в конкурсном отборе. Только после этого будут названы конкретные суммы и количество молодых семей, которые осчастливят в этом году.

Игорь Соснин, начальник отдела учета и распределения жилья Управления муниципального жилищного фонда Администрации Северодвинска:

- У нас в местном бюджете на этот год заложено 25 миллионов. Мы планируем, мы хотим, чтобы было в этом году не меньше, чем в прошлом, мы так и просим, чтоб это было где-нибудь в районе 100 молодых семей.

Всего в Архангельской области на улучшение жилищных условий по программе «Обеспечение жильем молодых семей» сегодня претендуют 2 тысячи участков. В этом году вручат 200 сертификатов.

назад
17966



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.