200 героических дней

01.02.2013 / 12:52

В России вспоминают знаменитую Сталинградскую битву, которая стала переломной в Великой Отечественной войне. С тех пор прошло 70 лет. В Архангельске осталось всего несколько ветеранов, очевидцев тех страшных событий. Сегодня они отправились в Волгоград на торжественные мероприятия. Сотни тысяч раненых и более 2 миллионов погибших. "Кровавая мясорубка" - не иначе называют сегодня знаменитую Сталинградскую битву, которая стала переломной в ходе Второй мировой войны. Вооружённая до зубов армия Вермахта пыталась захватить левый берег Волги и Сталинград. Жестокие бои продолжались 200 дней и ночей. 2 февраля 1943 гитлеровкая армия в городе на Волге была разбита. В Cталинграде был взят в плен известный немецкий фельд-маршал Фридрих Паулюс.

В разрушенном, но непобеждённом Сталинграде прошло детство Валентины Котельниковой. В августе 1942 маленькая Валя потеряла мать. Вместе с бабушкой и братом жили в тесном блиндаже.

Валентина Котельникова:
-На Волгу ходили, сосали ил. Ил был для нас главный, потому что очень хотелось есть, хлеба не было, и мечтали кусочек хлеба съесть, но не было хлеба, ели в основном ил... 

Со слезами на глазах Валентина Васильевна вспоминает те страшные и голодные дни. О стойкости мужестве сталинградских детей и женщин она слагает стихи.

Валентина Котельникова:

-Пролетело голодное детство,

Детдомов не хватило для нас.

В пепелище развалин копались,

Был и школой и домом наш класс.

Мы учебу с трудом совмещали,

Мы довольные были, горды.

Мы деревья повсюду сожали,

Мы Мамаев Курган украшали,

Чтоб потомки войну позабыть не могли.

В канун 70-летия Сталинградского сражения единственным желанием Валентины Котельниковой было побывать на родной земле. Заветная мечта сбылась. Вместе с группой архангельских ветеранов Валентина Котельникова отправилась в город детства - ныне Волгоград. В эти дни для участников Сталинградкой битвы, вдов, тружеников тыла и детей, опалённых войной, в городе на Волге проходят памятные мероприятия. Уже по традиции 2 февраля здесь устроят масштабный военный парад. На Мамаевом кургане ветераны возложат цветы к Вечному огню. Кульминацией праздника станет артиллерийский салют и фейерверк у знаменитого монумента "Родина-Мать зовёт". Участник знаменитого сражения Михаил Добродеев. Поехать на праздничные мероприятия фронтовик не смог. В 90 лет сталинградские раны и контузия напоминают о себе. Сегодня ветеран поправляет здоровье в санатории. Тогда, летом 1942 их часть перебросили на южные подступы к Сталинграду. 7 месяцев кровопролитных боёв. Матери молодого десантника дважды приходила похоронка.

Михаил Добродеев, участник Сталинградского сражения, ветеран Великой Отечественной войны:
-Сильные бои, крепкие бои были. Не поговоришь даже с человеком, с солдатом. Вот. Шум, бомбёжка, снаряды рвутся... 

Страшные воспоминания, делится Михаил Сергеевич, до сих пор приходят во сне. Опалённая Сталинградом юность и тяжёлая послевоенная молодость не сломили ветерана. В свои 90 он бодр и полон жизни. Совсем недавно нашёл себе вторую половинку и женился.

Михаил Добродеев, участник Сталинградского сражения, ветеран Великой Отечественной войны:
-Законно записались. В ЗАГС сходили. Нормально живём. Не ругаемся. Всё в порядке у нас. 

Роза Самойлова, супруга Михаила Добродеева:
-Это было очень страшно мне объявить, что я выхожу замуж в таком возрасте. Думаю, дочка не поймёт. А она приехала и говорит: Мама, он мне понравился. Такой миленький. Так она его другой раз и папиком называет.

Сегодня супруги с нетерпением ждут лета, чтобы отправиться в деревню. Михаил Сергеевич не мыслит жизни без рыбалки.

-Уедет там часа на 2-3. Я его провожу, встречаю. Всяко бывает. Когда щучку, когда окуня, когда и другая рыбка клюнет.

В боях за Сталинград свои жизни оставили сотни северян. Сегодня героев-ветеранов почти не осталось.

-Всего хорошего. Спасибо вам за всё. Здоровья, главное. Зря вы не угостились...

(Видеоматериал Константина Бушуева, Владимира Рычагова, Виктора Еремеева, Алексея Круглова)

 

назад
7779



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.