20 января - день Всероссийской травли бездомных животных

20.01.2015 / 20:02

Следующая информация касается всех, у кого есть дети и домашние питомцы. Неизвестные объявили сегодня Всероссийскую травлю собак. И разбросали ядохимикаты в общественных местах в Архангельске. Уже есть случаи отравления. Кто ставит опыты над животными и людьми? Собака Диана уже несколько дней приходит в себя после отравления. Многочасовые судороги, затем - кома. Сегодня собаку заново учат есть и ходить. Всё это - последствия злополучной прогулки - Диана съела подброшенный в снег яд, который был предназначен уличным собакам.

Наталья Деткова, ветеринарный врач:

- Были судороги, которые не прекращались, высокая температура и собака была в бессознательном состоянии. Какого дальше будет качество её жизни, на данный момент говорить затруднительно. Скорее всего, бесследно для неё всё это не пройдёт.

Этому молодому псу повезло, он лишь лизнул отравленный снег. Хозяин рассказывает, что собаку шатало, она натыкалась на стены.

Андрей Подоплёкин, владелец собаки:

- Зима и собакам нравится зарываться в снег носом, поэтому они могут вдохнуть это или слизать с носа. Поэтому, думаю, намордник, конечно, страховка, но не полная.

Охотники на бездомных животных объявили день - 20 января - Всероссийской акцией травли собак. В местах выгула оставляют ядовитые лакомства, отравляют и снег. При этом, он приобретает розовый оттенок. По всей России будут раскидывать отраву в парках, скверах, на площадках, у помоек и даже на детских площадках. Везде! При столкновении с «розовым снегом», во-первых, предупредить детей, чтобы не трогали цветной снег и сразу рассказали взрослым, оповестить знакомых, предостеречь владельцев собак. Где теперь гулять с питомцами, хозяева не знают. Собаки погибают одна за другой.

Ольга Бабиенко, владелица собаки:

- Уже собака умерла одна, другую сейчас спасают в клинике, не известно выживет или нет. У нас у знакомых погибла собака весной. Хорошая лайка, породистая. Они гуляют исключительно на поводке, просто хозяин не досмотрел, лизнула что-то, и не смогли спасти. Член семьи, можно сказать. Вот когда погибнет собака - это же трагедия.

Мнение горожан по поводу гуманности такого решения проблемы бездомных животных разделились.

- Убирать их надо, потому что это бесполезно, что там говорят, питомники, питомники, чем их там содержать-то.

- Мы сколько ходим мимо бродячих собак, ни одна собака к нам не привязалась.

- Вдруг они меня загрызут.

Сейчас следы яда можно найти на Набережной, в парках и на игровых площадках. Хозяевам собак рекомендуется следить за своими питомцами. Информацию, как действовать при отравлении, можно узнать по телефону любой ветеринарной клиники.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Владимир Орлов, Михаил Коряпин)

назад
15819



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.