20 лет сотрудничества

03.06.2013 / 13:16

С опорой на прошлое, с перспективой на будущее. Завтра в Норвегии торжественно подпишут новую Киркенесскую декларацию. В первой редакции она начала действовать двадцать лет назад. Впрочем, отношения между нашим регионом и Норвегией завязались гораздо раньше. Пару веков назад существовал даже поморско-норвежский язык.

Архангельск и Северная Норвегия не просто соседи, а старые друзья. Этой дружбе несколько веков. Документально отношения были оформлены двадцать лет назад. Александр Крылов вспоминает, после подписания Киркинесской декларации образовательная жизнь наладилась. Он с коллегами и студентами отправился на стажировку за границу, в Архангельск приехали иностранные студенты.

Александр Крылов, преподаватель САФУ:

-Когда студенты приезжали сюда, они чувствовали себя богатеями, у них была валюта. Они писали: я бедный норвежский студент, а в России чувствовал себя богатым, мог все купить.

За двадцать лет сотрудничества реализовано несколько тысяч совместных проектов. В сфере образования и науки, экономики и политики, культуры и истории. И до сих пор взаимный интерес не остыл.

Силье Далехауг, стажерка Представительства Норвежского Баренцева Секретариата в России:

-Ваш город располагается в стороне от границы и здесь я могу лучше узнать Россию, думаю. Также у вашего города интересная история, архитектура.

Силия в Архангельске почти полгода. В почетном консульстве своей страны она проходит стажировку. Изучает взаимоотношения стран изнутри. В России у нее теперь и друзья и коллеги. А вот у новой Киркинесской декларации будут и новые принципы.

Андрей Шалев, Почетный консул Королевства Норвегии в Архангельске:

-Конечно, в общих чертах новая Киркинесская декларация будет повторять принципы сотрудничества, заложенные раньше. Но это совершенно новый документ, он устремлен в будущее, который будет придавать большее значение экономическому сотрудничеству, активизации экономических связей.

С появлением Киркинесской декларацией в Архангельске появилась так называемая «Поморская виза». Жители региона смогли получать шинген на год, без приглашения с Норвежской стороны.

Александр Дерягин, аспирант кафедры регионоведения и международных отношения САФУ:

-Процесс получения визы упростили, а процесс поездки все равно довольно сложный. Хотелось бы как ученому, аспиранту большего доступа к Норвежской образовательной сфере.

Новую Кикинесскую декларацию МИДы двух стран разрабатывали целый год, и завтра после подписания документ вступит в силу.

 

назад
8739



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.