2 года на наведение порядка

21.03.2013 / 12:20

Чтобы отловить всех бездомных собак Архангельска потребуется не меньше 2 лет. Если дело пойдёт такими темпами, как сейчас. По данным областного ветеринарного надзора, всех бродячих псов выловили в округе Варавино-Фактория, где и произошла трагедия 8 марта, когда ребенка растерзала стая собак. А что в остальных частях города?
По посёлку 25 лесозавода уже не принято ходить в одиночку. Опасно. И боятся не местных бандитов, а четвероногих бездомных. Здесь их, пожалуй, по штуке на каждого жителя.

Валентина Касаткина, жительница г. Архангельска:
- Утром идет ребенок в школу один. Переживаешь чтобы собака не бросилась. А иначе как? За собаку ручаться нельзя.

Анастасия Серёгина, жительница г. Архангельска:
- Я шла из Норда и на меня собака набросилась. И укусила за спину.

Подобная история случилась и с Алиной, но уже в соседнем Гидролизном поселке. У школы случай нападения бездомных псов собрал почти митинг. Одноклассники в шоке от увиденных укусов.

Алина Воробьева, жительница г. Архангельска:
- Шли три собаки. Напали. Одна сзади другие спереди. Было очень неожиданно.

За несколько последних дней только у этой школы - трое укушенных собаками. Среди жертв - все дети. Но и взрослые в страхе. В центре поселка недавно появилось 12 щенков. Четвероногие родители понятно держат оборону и кидаются на каждого прохожего.

Татьяна Воробьева, жительница г. Архангельска:
- В мэрию звонила. Мне сказали, что лучше написать в ветнадзор. Но там мне сказали что заявлений там кипы. И когда до нас очереди дойдут не известно. Школа сказала, что тоже везде писала и в мэрию и в ветнадзор. И тоже им сказали, что ждите своей очереди.

В ветнадзоре действительно сотни обращений. Пока, как отчитывается руководитель ведомства, от бездомных собак освободили лишь округ Варавино-Фактория, где и случилось смертельное нападение на ребенка. Кстати, по результатам первых анализов - выловленные в районе трагедии псы - болели бешенством. Во всем округе сегодня карантин. За 3 последних дня отловлено более 80 собак.

Сергей Копосов, руководитель инспекции по ветеринарному надзору Архангельской области:
- Отлов проводится тех животных, которые угрожают жизни и здоровью горожан. Отлов проводится согласно заявлению утром и вечером. Сейчас работает 3 группы отлова.

Сил явно не достаточно. Окраины, да и центр Архангельска, пока кишат голодными псами. И до них очередь дойдет - говорит главный областной ветеринар Копосов. Но позже. Все по графику. По его словам ведомство, как ,может работает. Правда, этого пока не заметили жители большинства округов Архангельска. И им действительно страшно.

(Видеоматериал Евгения Нони, Сергея Земских, Александра Прилуцкого) 

назад
8154



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.