146 многоквартирных домов Котласа попали в первую шестилетку программы капремонтов

12.11.2014 / 13:31

146 многоквартирных домов Котласа попали в первый шестилетний цикл реализации региональной программы капремонтов. Из них 15 будут отремонтированы уже в следующем году. Чтобы определиться с перечнем работ в Котлас приехали специалисты федерального Фонда капремонта.

 

Хрущевки на улице Кирова рядом с привокзальной площадью включены в число первых, где будет проведен капитальный ремонт. Старые дома с обшарпанными фасадами резко отличаются от обновленной "привокзалки". Для формирования срочного плана на следующий год областные и местные специалисты обследуют 15 домов. Всего в региональную программу вошли 146 котласских многоэтажек.

Наталья Крюкова, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства управления городского хозяйства г. Котласа:

- Мы приоритет отдавали тем домам, в которые наиболее эффективно можно вложить средства на капитальный ремонт - это шлакоблочные и кирпичные дома. По деревянным домам мы сейчас хотим определиться, попробовать сделать инвентаризацию и уточнить физический износ, чтобы определиться с целесообразностью проведения капитального ремонта.

Реконструкция на всех домах будет комплексной, то есть от крыши до подвала. Специалисты говорят, чтобы жителей, как минимум, 30 лет не беспокоили проблемы с общедомовым имуществом. Так, на Кирова, 73 заменят кровлю, покрасят фасад, отремонтируют балконы, заменят коммуникации.

- Мы верхний и нижний розливы не меняем, а только меняем стояки

Затем специалисты областного фонда капремонтов должны составить дефектные ведомости и сметы, провести конкурс на выбор подрядчика, контролировать ход ремонтов и принять работу. В этом году тариф на капремонт для собственников жилья составит 6 рублей 10 копеек за квадратный метр. С 2015 он подрастет на 27 копеек. Но это минимальный взнос, утвержденный правительством области. И за такие деньги можно выполнить лишь ограниченный перечень работ.

Надежда Рагозина, начальник планового отдела некоммерческой организации "фонд капитальных ремонтов многоквартирных домов:

- Это ремонт инженерного оборудования: тепло-, водо-, газо- снабжения и отопления и канализации. Это ремонт крыш, ремонт стен, фундаментов, лифтового оборудования. Все остальные работы собственники могут выполнить за счет дополнительного взноса, решение о котором принимается на общем собрании собственников.

За нанимателей жилья отчисления на капитальный ремонт будет делать город. Сумма, планируемая в бюджете на следующий год - 13 миллионов рублей. А потому с 1 января плата за найм будет увеличена.

Наталья Крюкова, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства управления городского хозяйства г. Котласа:

- Плата за найм - 6 рублей 37 копеек с метра кв. общей площади жилого помещения для нанимателей. Это сделано для того, чтобы скомпенсировать расходы по капитальному ремонту.

Новую квитанцию за капремонт собственники получат уже в декабре. В следующем году в Котласе на капремонты будет собрано 122 миллиона рублей.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Алла Сушкова, Александр Патюков)

назад
14957



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.