13 тысяч кубометров снега вывезли коммунальщики областной столицы

31.01.2017 / 18:00

Снегопады в области на время отступили, но у коммунальщиков работы не убавилось. Сейчас они вывозят снег на окраины города. Работают в основном по ночам и в усиленном режиме.

Алексей Целищев, корреспондент:

- Основную работу по расчистке улиц от снега коммунальщики проводят ночью. Ведь именно в это время суток дороги практически пусты. Сейчас магистрали Архангельска расчищают больше 40 единиц техники.

Со скоростью не больше 10 километров в час, спецтехника, будто, огромными лапами загребает снежные валы на эскалатор. Технология по чистке зимних улиц не новая, но самая эффективная, говорят в Архкомхозе. Самосвалы загружают за несколько минут. Затем снег вывозят на специальный полигон за пределы областной столицы. В районе театра Драмы от снега избавляются с помощью погрузчиков. Здесь уже не просто сугробы, настоящие горы. Искусственная лавина - на улице Галушина в Майской горке. Из-за снежного вала дорога стала Уже в полтора раза. Коммунальщики уже 5-ый день разгребают последствия снегопада, который накрыл Архангельск.

Анатолий Неклюдов, директор МУП "Архкомхоз":

- За неделю, которая была предыдущая, мы вывезли 13 тысяч кубометров снега. Это на самом деле очень большой объем. В среднем за неделю мы вывозим 5-7 тысяч.

Помогает работа в команде. Снегоуборочные машины на чистку улиц выходят целыми колоннами. Маршруты заранее известны. За движением техники следят через спутники.

Максим Похвалин, водитель снегоуборочного автомобиля

- Чтоб мы с маршрута не уходили. Бензин, скорость движения, на это все реагирует. Как мы все убираем.

Не так активно ведётся работа во дворах и рядом с магазинами. В этих местах за уборку территории отвечают управляющие организации и владельцы торговых комплексов. За бездействие и снежную кашу УК и ТСЖ могут, даже, лишить права на обслуживание домов, где дороги не расчищены и выписать штраф - до 50 тысяч рублей.

Виталий Акишин, директор департамента городского хозяйства администрации г.Архангельска:

- Предусмотрены штрафные санкции за неисполнение предписаний наздорных органов. Таких, как муниципальный жилищный контроль, государственная жилищная инспекция за нарушение правил по содержанию, либо за нарушение правил по благоустройству.

Работа по расчистке улиц от снега в усиленном режиме продлится, по всей видимости, еще не один день. В этом году слишком мягкая зима, с большим количеством осадков. Синоптики на этой неделе вновь обещают снегопады и сильный ветер.

(Видеоматериал подготовила: Алексей Целищев, Александр Прилуцкий)

назад
25298



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.