110 лет таксофону

20.08.2014 / 13:06

Знаковую дату отмечают сегодня архангельские связисты. Ровно 110 лет назад в столице Поморья был установлен первый на Севере таксофон. Дальний родственник мобильных телефонов сегодня востребован разве что в отдалённых деревнях, куда сотовая связь ещё не добралась.

Простое, но воистину гениальное изобретение человечества - таксофон. Брось монетку и общайся с близкими из любой точки страны. Не нужно ни электричества, ни мобильной вышки.

- Алло, Галочка, ты сейчас умрешь, потрясающая новость

Отцом таксофона считается американец Уильям Грэй. В 1889 году он изобрёл первый телефонный аппарат, который мог выполнять функции кассира. В нашей стране таксофон появился в Москве - в 1903. В Архангельске - уже через год. Как раз 20 августа 1904. Первые агрегаты были без дисков. Соединение происходило через коммутатор.

- Алло, шеф, это я — Лёлик, Лёлик!

Со временем аппараты совершенствовались. Знаменитые двухкопеечные советские таксофоны появились в начале 60-х годов и до сих пор остались в памяти многих поколений.

- Антон Семёныч, здрасьте!

Просуществовали таксофоны более ста лет. Их отключение в нашем регионе началось в 1999 году. Мобильная связь вытесняет уличные телефоны.

Сергей Наумов, техник по обслуживанию оборудования связи:

- Россия на данный момент, как я уже сказал, не очень активно использует таксофон по причине вытеснения мобильной связи. В других же странах мира таксофоны используются вполне активно, потому что они намного удобнее и дешевле, чем мобильная связь та же.

Иван Литомин, корреспондент:

- Чуть больше десяти лет назад этот таксофон ещё пользовался популярностью у местных жителей. Мобильная связь тогда не имела мощного развития и народная тропа к этому аппарату не зарастала. Сейчас таксофон по-прежнему работает, но уже никому не нужен, потому что даже экстренные службы можно вызвать не выходя из дома.

Но все же на территории Архангельской области сейчас установлено около трёх с половиной тысяч таксофонов. Они современные, карточные. Работают по радиосвязи и спутниковой антенне.

Павел Камышин, начальник отдела эксплуатации компании связи:

- Они пользуются у населения большим спросом, особенно в отдалённых, труднодоступных населённых пунктах. С таксофонов можно осуществить как исходящую связь, в том числе бесплатную на спецслужбы, так и входящую бесплатную связь.

Так что хоронить таксофон специалисты не спешат. 110 лет на территории нашего региона - не предел. В сельской местности таксофон по-прежнему остаётся одним из самых надёжных средств связи с внешним миром.

- Алло, это заяц? - Да, заяц, заяц!

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Коряпин, Александр Крючков)

назад
13843



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.