110 лет назад в Архангельске установили первый таксофон

13.11.2014 / 16:18

У связистов области двойной юбилей, 135 лет назад на севере появился первый телефон и 110 лет как в Архангельске установили первый таксофон. За время существования отрасли в регионе произошло несколько технических преобразований. Но и сейчас прогресс не стоит на месте.

 

Таксофон модели 69 года сейчас памятник, а ведь этот аппарат не самый древний на архангельской земле. Cвязь в Поморье пришла 135 лет назад. И если тогда телефон был роскошью, то сейчас он стал необходимым элементом жизни.

-Алло, Галочка, ты сейчас умрешь, потрясающая новость

Сейчас таксофоны и телефоны сильно изменились. На смену трубкам «Белла» сначала пришли электронные схемы, затем цифровые технологии. Инженеры регионального центра управления сетями связи на себе ощутили масштабность перемен.

Лариса Белякова, инженер регионального центра управления сетями связи Архангельского филиала ОАО «Ростелеком»:

- Сегодня работа не настолько сложная, насколько необычная. Я человек такого поколения, который прошел все пути развития связи. Сегодня связь это конечно информационные технологии.

А это, можно сказать, сердце областного Ростелекома. Сотрудники показывают, до чего техника дошла. Вот, например, эти три стойки — вся междугородняя телефонная станция. Еще тридцать лет назад она занимала сотни квадратных метров.

Александр Терпилко,начальник межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций Архангельского филиала ОАО «Ростелеком»:

- Было очень много техники, механических частей, которые приходили в негодность, был очень большой штат, который чинил это оборудование, были ремонтные мастерские, было много повреждений.

Стационарная связь изменилась, но не ушла в прошлое. Ежегодно к телефонной сети подключаются 600 абонентов. К тому же сейчас «Ростелеком», можно сказать, работает в 3«Т» формате: Телефония, Телевидение, интернет. Кстати во всемирную сеть регион массово вошел в 2007 году. Это было время модемов, низких скоростей и частых сбоев.

Николай Родичев, директор Архангельского филиала ОАО «Ростелеком»:

- Сейчас, я бы сказал, у нас проходят революционные преобразования, медная инфраструктура связи, которая существовала с тех лет. Сейчас мы массово строим оптоволоконные сети, которые снимают ограничения по тем скоростям интернета, которые сегодня востребованы.

Десять лет назад протяженность оптоволокна была менее сорока километров, теперь около трех тысяч. Широкополосный интернет с турбо-скоростями от Ростелекома уже пришел в каждый район, в каждую третью семью Поморья. Изменилось и телевидение, теперь оно в «ай пи» формате. В офисе показывают, этот пульт словно волшебная палочка, может остановить и даже повернуть время вспять.

Евгения Чернякова, руководитель группы организации продаж Архангельского филиала ОАО «Ростелеком»:

- Благодаря этой и многим другим функциям в наше время телевидение больше не управляет человеком. У нас человек управляет телевидением.

Последние сто лет называют эпохой технического прогресса. И если для связистов это история успеха, то для обычного человека — время актуальных перемен.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Долинин)

назад
14983



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.