105 лет лет со дня рождения фотографа и журналиста Калестина Коробицына

17.07.2014 / 16:00

Сегодня 105 лет лет со дня рождения фотографа и журналиста Калестина Коробицына. Во время Великой Отечественной он был фронтовым корреспондентом. Большую часть своей жизни посвятил газете «Правда Севера». А ещё очень любил север.

- А на снимках замрёт история. И когда пролетят года, встанет вновь она пред потомками, встанет честною, не прекрашеной и как ты, Калестин, правдивою

Так ещё на 60-летие Калестина Коробицина писали его друзья. Уникальный фотограф. Всю свою жизнь он был предан любимому делу. Ещё юношей взял в руки фотоаппарат и уже не смог с ним расстаться. Калестин Степанович обладал уникальным даром - "видеть то, мимо чего проходят другие". Фронтовик, участник битвы за Москву, со своей "лейкой" он дошёл до Рейхстага, был другом маршала Рокосовского.

Виктор Толкачёв, журналист, писатель заслуженный работник культуры РФ:

- Он учил уважать журналистов и журналистскую работу. Никогда не позволял и себя допустить к чему-то такому. Не позволял трогать достоинства журналиста и умел его защищать.

Более полувека своей жизни Калестин Коробицын отдал газете "Правда Севера". В памяти коллег навсегда остался легендарной личностью. О его работе здесь до сих пор говорят в огромным уважением.

Светлана Лойченко, главный редактор газеты "Правда Севера":

- Его творчество отличается именно подлинностью жизни, отражением жизни, которая была. И которая была на страницах газеты. И она сталась благодаря ему.

Душа компании. Он всегда был честен и открыт. А ещё очень любил фотографировать северян. Самая знаменитая выставка Коробицына так и называлась "Север - любовь моя".

Борис Егоров, директор литературного музея г. Архангельска:

- Она показала, что для него Север. Для него север - это люди. Калестин Степанович сделал эту память. В 60-70- годы людей снимал, и память о них сохранилась

Память о нём уже увековечена в энциклопедии "Архангельские журналисты 20-го века". Однако, коллеги - журналисты считают, что к 110-летию Калеститна Коробицына необходимо выпустить альбом с его фотоработами и поставить памятник у бывшего здания "Правды Севера" возле Гостиного двора.

 

(Видеоматериал подготовили: Ксения Найдич, Александр Крючков).

назад
13395



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.