1 сентября в области за парты сели 118 тысяч школьников

01.09.2015 / 18:00

Сегодня в Архангельской области за парты сели 118 тысяч учеников. Из них 13 тысяч - первоклассники. Торжественные линейки прошли во всех школах региона.

Букеты цветов, белоснежные банты, и улыбки на лицах. Сегодня Архангельск как и вся страна встречает день знаний. Мамы и папы провожают детей в первый класс. Только в столице Поморья сегодня школьный порог переступили 3 с половиной тысячи учеников.

- Я хочу чтобы школа научила меня дружить.

- Настроение хорошее. От школы жду ума.

Снежанна Туфанова, первоклассница:

- Я в подготовительных классах очень хорошо училась и я думаю что в первом классе я тоже хорошо буду учиться.

В пятидесятой школе в Соломбале сегодня двойной праздник. Ей совсем недавно присвоили имя дважды героя советского союза, контр-адмирала - Александра Шабалина, А еще как и во многих других проведен косметический ремонт.

Татьяна Боровикова, заместитель председатель Архангельской городской Думы:

- Вы посмотрите прекрасное настроение. школы готовы принять наших детей - чистые красивые.

В Архангельской школе соловецких юнг прошла линейка с участием военных моряков и ветеранов Великой Отечественной.

Борис Давыдов, ветеран школы Соловецких юнг:

- Очень приятно, что есть преемники наши, так сказать, ребята. Но я вас очень прошу: учитесь, учитесь, учитесь и будьте достойными, хорошими гражданами нашей великой страны России.

В этой школе продолжают традиции соловецких юнг. С 1ого класса ребята изучают специальные дисциплины: этикет, бальные танцы, морское дело, начальная военная подготовка.

Виктор Павленко, мэр г. Архангельска:

- Самое главное, чтобы мы воспитывали ребят в духе патриотизма, чтобы мы передавали им вот этот опыт. и ветераны, которые, слава богу, еще живы, могли, как живая история, передать любовь к отечеству.

Больше сотни первоклассников сегодня пришли и в 45 школу. Они пока не знают как себя вести на линейке. Балуются и шумят. Но когда звенит первый звонок - все замирают.

Валентина Сырова, председатель Архангельской городской думы:

- Хочется пожелать детям, только что бы портфель был тяжелым от пятерок, а голова тяжелая от знаний, это самое главное.

- С каждым годом судьба человека все больше зависит от образования, а образование в области оно безусловно, стоит, на хорошем уровне.

Сегодня в сорок пятую школу идет и Саша Шомина. Со своей мамой она начала готовится к первому в жизни учебному году еще весной. Покупали форму, портфель, ручки, тетради. В этом году ее старший брат закончил эту же школу.

Александра Шомина, первоклассница:

- Как обещаешь себя вести на занятиях, - хорошо, мой брат хорошо учился, и постараюсь не опозорить брата.

Завтра они уже сядут за парты, как настоящие ученики. Ну а пока как и положено детям загадывают желания и отпускают в небо шары.

- Я желанье загадаю - шарик в небо отпускаю.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Татьяна Вергилес, Мария Миташева, Александр Прилуцкий, Александр Чалков, Алексей Круглов)

назад
18694



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.