1 мая. Как это было

26.04.2013 / 13:31

Архангельск готовится к первомаю! В традиционной демонстрации примут участие представители политических партий, профсоюзов, активисты трудовых коллективов. А как это было 40 лет назад?

Меняются столетия, вожди и надписи на транспарантах, но 1 мая неизменно один из любимых праздников в стране. На пленке 1964 года по площади Профсоюзов шагают счастливые демонстранты. Все спецслужбы в этот день работали и работают в усиленном режиме. Средства массой информации - не исключение. Журналисты архангельского телевидения - корреспондент Владимир Лойтер и оператор Юрий Скалин - снимают свой "первомайский сюжет" - с высоты птичьего полета. А некоторые кадры, так и не вошли в эфир, зато остались на долгую память. Рядом с современными транспарантами пылится советская первомайская атрибутика. В подвальных закромах Федерации Профсоюзов - всего несколько экземпляров. Портрет Ленина - один из главных.

Николай Головко, заведующий хозяйством Федерации Профсоюзов:

-Раньше портреты вручали определенным передовикам производства, как честь для того, чтобы пройти по демонстрации, пронести это, была какая-то гордость в то время. Но сейчас все стало на свои места - на полки.

-Фотографии, которые сделаны на первомайском празднике на первомайской демонстрации. И вы посмотрите, от этих фотографий веет радостью.

Для нынешней молодежи 1 мая - это еще один выходной. Для людей старшего поколения - напоминание о счастливом советском детстве.

Ольга Гафиятуллина, жительница г.Архангельска:

-А как люди готовились к 1 маю. Они заранее ставили веточки тополей и 1 к маю появлялись маленькие листочки на этих веточках. К ним привязывали шарики, делали искусственные цветочки.

В этом году праздник весны - тоже обещает быть ярким. В 10-ть часов от кинотеатра "Мир" до площади Профсоюзов начнет движение праздничная колонна.

Алла Собашникова, заместитель председателя Федерации Профсоюзов:

-Основные требования выдвигаемые профсоюзами, связаны с повышением заработной платы работникам бюджетной сферы и коммерческих организаций.

Александр Таран, заместитель председателя Общественной палаты Архангельской области:

-Важно, чтобы в этот день, во-первых, люди могли сказать о своих проблемах, а во-вторых, власти и бизнес - услышать эти проблемы. И сделать соответствующие выводы в своей политике.

В каждой стране 1 мая проживают по-своему. Если у нас выходят с лозунгами на демонстрации, в Испании отмечают день влюблённых, а в Скандинавии - день кукушки. В Нидерландах и вовсе устраивают фестиваль тюльпанов. У нас фестиваль тюльпанов не проводят, зато все архангелогородцы смогут продолжить еще одну советскую традицию - после демонстрации отправиться в гости или на природу.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Сергея Телова, Сергея Земских)

 

назад
8464



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.