1,5 тысячи человек отрезаны от «большой земли»

23.05.2013 / 13:21

В Виноградовском районе летняя навигация началась с большой проблемы. Правобережные деревни остались без сообщения с большой землёй. Единственный паром отправлен на капитальный ремонт ещё прошлой осенью. Но возникли финансовые трудности. Часть денег нашли в районной казне, помощь нужна и областная.

Непривычная картина для этого времени на Северной Двине возле райцентра Виноградовского района. Впервые за три десятка лет на транспортной линии Березник-Осиново пусто. С открытия навигации здесь не вышел паром. 25 населённых пунктов, где проживают около 1,5 тысяч человек, остались отрезанными от большой земли.

-Высшего сорта восемь мешков, а обычно тонна, две ....

По расчётам Валентины Туфановой муки осталось на пять дней - максимум. Запасы тают. А паромная переправа не работает. На лодках много не навозишь.

Валентина Туфанова, начальник участка Березниковского потребительского поселкового общества:

-Товар завозим на лодках, рискуя жизнью. -И товаром?! -И товаром, бывает упадёт и в воду.

Такой ситуации с переправой жители правобережной стороны даже и не припомнят. Паром всегда начинал работу сразу после ледохода. Теперь выбраться на "большую землю" серьёзная проблема.

Ирина Ракова, заведующая ФАП "Ростовское":

-Переправляли больного с подозрением на инфаркт, - пришлось садить на лодку. В майские праздники отправляли мамочку с годовалым малышом в страшный шторм.

Проблема возникла ещё прошлой осенью, когда речной регистр запретил эксплуатацию парома по техническим причинам. Перевозить пассажиров на старом судне стало небезопасно. Требовался ремонт, причём капитальный. А это, как рассчитали специалисты, 14, 5 миллионов рублей. Таких денег у района нет. Первое "СОС" в Архангельск ушло в ноябре. Сейчас финансовый вопрос по капремонту всё ещё в стадии решения. Пока агентство по транспорту области договорилось с другим перевозчиком о работе на линии Березник-Осиново.

Надежда Краева, глава администрации Виноградовского района:

-Это временное решение проблемы. Нам остро нужен муниципальным паром. Часть средств - 4 миллиона - мы изыскали в районном бюджете. А остальные просим помощи у области.

Дмитрий Деарт, руководитель агентства по транспорту Архангельской области:

-Правительством предприняты действия, чтобы помочь району и профинансировать 10,6 миллионов в рамках нашей долгосрочной целевой программы "Развитие пассажирского транспорта области.

Вопрос о выделении областью средств на капремонт, по словам Дмитрия Деарта, рассмотрят на заседании правительства 28 мая. Затем вынесут на сессию областного Собрания депутатов.

(Видеоматериал Светланы Синицыной, Игоря Истомина)

 

назад
8649



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.