Урок мужества преподали третьеклассникам седьмой новодвинской школы

27.02.2014 / 15:00

 Урок мужества преподали третьеклассникам седьмой новодвинской школы. Мальчишки сегодня побывали на базе отряда специального назначения службы исполнения наказаний.

Такие уроки мальчишкам точно по душе. Тут ни тетрадок, ни ручек. Зато с десяток настоящих боевых стволов разного калибра, даже гранатомёт есть. А главное, после рассказа об оружии, каждый автомат и пистолет можно потрогать, а бронежилет весом в семь килограммов примерить. Желание служить в спецназе появилось сразу.

Александр Медников, ученик Новодвинской школы №7:

- Можно там подружиться с новыми друзьями, будет много боевых действий, будут учить. Понравился больше вот этот автомат. - А чем он тебе понравился? - Понравился прицел, очень удобный.

Затем - в спортзал. Бойцы спецназа и без огнестрельного оружия могут противника обезвредить. Главное, чтобы увиденные приёмы мальчишки не попытались на переменах в школе опробовать. Отряд специального назначения областного УФСИН стал первым подобным подразделением в Архангельской области. С 91 года бойцы обеспечивают безопасность и в нашем регионе, и за его пределам. За плечами девятнадцать командировок в горячие точки.

Андрей Савицкий, заместитель начальника отдела специального назначения УФСИН России по Архангельской области:

- На нашем примере, на примере, допустим, тех, кто защищал родину, как-то пытаемся, чтобы они нашли свою позицию в жизни, правильную позицию, социальную какую-то позицию.

Покатали ребят и на бронемашине. Такие используют для сопровождения транспортных колонн. На борт она берёт восьмерых бойцов, ещё двое в экипаже.

Владимир Толгский, корреспондент:

- Трудно поверить, но это "КамАЗ", правда кардинально переработанный под нужды спецподразделений. Родственные черты угадываются в переднем бампере, фонарях, колёсах, тут такая же ходовая часть. Общее даже место рождения "КамАЗа" и "Выстрела" - город Набережные Челны. Разница заключается, кроме внешнего вида, ещё и в весе. Эта махина весит 12 тонн. В два раза больше обычного грузовика производства Камского автозавода.

Впечатлений от экскурсии на базу спецназа у третьеклассников масса. Именно в этом возрасте у детей зашкаливает любопытство.

Виктор Дмитриевский, председатель новодвинского городского отделения общероссийской общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана":

- В памяти остаётся то, что сегодня показано. Они задают, естественно, вопросы, на вопросы получают ответы. И ответы у них закладываются внутри. С этого возраста у них уже формируется отношение к выбору будущей профессии.

После урока мужества школяры вернулись к урокам обычным. Завтра у них контрольная по математике.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толсгкий, Александр Прилуцкий.)

назад
11588



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.