Северодвинские поисковики воссоздают легендарный советский броневик

19.07.2016 / 22:10

Точную копию советского броне-транспортёра "БА-64" создают в Северодвинске. Непростую задачу поставили перед собой местные поисковики. Оригинальных запчастей сегодня, конечно не найти. Поэтому корпус сделали из обычного металла, колёса - от УАЗа, а двигатель - от "Волги". Воссозданный броневик представят жителям города в конце августа, во время празднования юбилея прихода первого союзного конвоя Дервиш. Почти 2,5 тонны металла потребовалось на создание этой модели. Ее конструктор - Владислав Замараев. Он создал точную копию бронетранспортера БА-64. Такие автомобили массово выпускались у нас в годы Великой Отечественной войны.

- Вот так в бронетранспортер залезали наши танкисты.

Внутри боевой машины - места совсем немного. При том, что здесь умудрялись расположиться сразу 2 человека.

- Летом от солнца очень жарко, и двигатель прямо под тобой находится, а зимой соответственно - холодно, потому что тут одно сиденье, остальное железо голое, но спасение зимой - это, что двигатель рядом.

В задней части бронетранспортера - установлена открытая башня. Вращать ее приходилось вручную.

- В башни находился командир, также он являлся и стрелком, стоял пулемет ДТ, он мог вести огонь как по пехоте, так и по самолетам.

В боевых действиях броневик впервые принял участие в 1942 году. Воевал под Воронежом, Брянском и Сталинградом. И потом - до конца войны стоял на вооружении Красной Армии. Использовался как в разведке, так и в открытом бою.

Юлия Ершова, корреспондент:

- На бронетранспортер в годы войны устанавливали пулестостойкие шины из пористой резины, однако сейчас таких уже не найти, поэтому у этой модели стоят колеса от автомобиля УАЗ.

Двигатель, конечно, тоже не оригинальный. Позаимствовали у автомобиля Волга. Пока его не подключили. Однако уже в конце августа - на празднование "Дервиша" - БА-64 предстанет перед гостями и жителями города во всей красе. Он станет экспонатом на выставке боевой техники в Северодвинске.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Александр Чалков)

назад
22804



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.