На Всероссийском конкурсе медработников одной из лучших акушерок страны стала северодвинка

04.02.2014 / 12:00

Северодвинск опять прославился на всю страну. Но в этот раз в центре внимания не очередная атомная подлодка, а человек. С большой буквы и с большим сердцем. На Всероссийском конкурсе медработников одной из лучших акушерок страны стала северодвинка Валентина Зуева. Эта малышка появилась на свет всего за несколько дней до съемок. 9-ть месяцев ожиданий и спустя 8 часов Наталья родила дочь. Все это время рядом с молодой мамой акушерка - Валентина Зуева. Она лучшая в стране.

Наталья Евстигнеева, пациентка Северодвинского родильного дома:

- Если персонал, 29 акушерку, который вы выбираете себе на роды близко где-то по человеческим качествам своим, 39 вы нашли общий язык, вам приятно общаться, у вас нет страха провести этот процесс длительный, а он длительный, 48 то тогда, думаю, что этот человек ваш акушер.

Награду Валентине вручили в Екатеринбурге. В столице Урала она обошла десятки медиков со всей России. Вначале ответила на теоретические вопросы, потом взялась за дело - приняла роды. Правда, у манекена. За каждым движением внимательно наблюдали эксперты. Но действия строго по инструкции - далеко не все, говорят медики. Ведь вне конкурса они работают с живыми людьми.

Олег Прокопьев, заместитель главного врача по медицинской части Северодвинского родильного дома:

- Кончено роды ведет врач, ответственность больше на нем лежит, но в плане психологического контакта с роженицей акушерка конечно занимает ведущую роль в данной ситуации.

Первому малышу, которому Валентина помогла появится на свет, уже под 30-ть. А за годы работы на ее счету не меньше тысячи новорожденных.

Валентина Зуева, старшая акушерка родового отделения Северодвинского родильного дома:

- Они такие нежные, такие понимающие, их берешь на руки, вот говорят, ребенок рожденный только что он ничего не чувствует, он не слышит, он не понимает. Это все неправда. Рождение здорового ребенка, первый крик ребенка это конечно радость для всех - и для женщины, и для акушерки, для всего персонала.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Михаил Коряпин.)

назад
11319



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.