Министерство труда России предложило отменить северные надбавки.

23.12.2013 / 12:00

Продолжаем выпуск. Министерство труда России предложило отменить северные надбавки.

Федеральные чиновники разрабатывают закон, согласно которому компенсационные и районные выплаты будут включены в минимальную оплату труда. Профсоюзы Архангельской области уже выступили против такой инициативы. Их поддержала и политическая оппозиция региона.

Надежда Виноградова, заместитель председателя областного собрания, фракция КПРФ:

- Вопрос - а последствия. Повторюсь, последствия для нашего бюджета - мы не сможем его сверстать. То есть для нас расходы будут зашкаливать, даже таким словом скажу, более 6 миллиардов рублей на 12-ый год. На 13-ый мы не считали. Но с другой стороны, сегодня нужно говорить о той категории людей, которые получают минимальную заработную плату. На самом деле это совершенно ... 5,205 сегодня МРОТ. И сегодня им приходиться доказывать ... сегодня работодатели выплачивают эту сумму без учета северных и районного коэффициента. Для того, чтобы они получили сумму с начислением, им приходится идти в суд. Вопрос - узаконить эту ситуацию. Поэтому сегодня, мне кажется, федерация должна пойти по другому пути - по достойной минимальной заработной плате каждого работника, работника РФ, работника который живет в таких приравненных местностях как наша область, как крайний север - город Северодвинск. По этому пути нужно идти. Поэтому я считаю, сегодня преждевременно заниматься внесением в законодательство данного вопроса в таком контексте, именно об определении минимальной заработной платы с учетом северных. Нужно сегодня говорить об увеличении минимальной заработной платы для работников - это будет более правильный подход. Тогда это позволит и экономике идти по пути развития. Сегодня стоит вопрос, что может быть если вырастет заработная плата. Начисления смогут ли потянуть ее работодатели, частные лица, частные собственники? Не возникнет ли вопрос сокращений?

Татьяна Седунова, руководитель регионального отделения фракции "Справедливая Россия":

 

- Нельзя ни в коем случае отменять северные надбавки. И я говорю те люди, которые сегодня пытаются ввести этот закон, им надо предложить пожить в пинежском районе, в любой деревне. Во-первых, у нас и условия жизни гораздо тяжелее, сложнее, и плата за тепло и на электроэнергию гораздо выше, и по продолжительности период зимы у нас дольше. Естественно не учитывать это нельзя, ни в коем случае и равнять нас с центральной Россией, с центральными городами никак нельзя. Здесь совершенно другая жизнь и сегодня отмена северных надбавок. У нас из чего состоит заработная плата - это оклад, тарифная ставка, к ней премиальные выплаты и компенсационные выплаты. Это вот северные надбавки по новому закону, как я понимаю, предлагается в минимальный размер оплаты труда включить вес надбавки. Что это дает? На сегодня мы можем получить огромный разрыв между обслуживающим персоналом, или люди, работающие в здравоохранении, образовании и культуры и обслуживающий персонал, мы получим огромный разрыв. Кто пойдет за пять тысяч работать? Никто не пойдет, потому что у каждого человека есть свои потребности, есть семьи, которые нужно содержать. Кончено моя точка зрения как жителя АО и северной территории, и как руководителя фракции "СР", конечно я против этого закона. И сегодня наверное нужно если уже пошла волна сообщений, ведь официально пока нет нигде сообщений, значит нужно нам собраться обсуждать и высказывать свое мнение по этому вопросу громко.

назад
10926



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.