4-ёх летней девочке Кате срочно требуется лечение в Германии

17.03.2014 / 12:00

Сигнал о помощи приходит из Северодвинска. 4-ёх летней девочке Кате срочно требуется лечение в Германии. У ребенка после сильнейшего ОРЗ поражен головной мозг. Российские медики помочь малышке не могут, а чтобы отправиться заграницу, необходимо 600-сот тысяч рублей. Собрать их нужно за три недели. У Кати Лихнякевич есть сестра-близняшка и братик, которые ходят в садик. А вот Катя скучает дома. В свои 4 годика эта девочка пережила столько боли и мучений, сколько иным людям не выпадает за всю жизнь. Несколько лет девочка болела инфекционными заболеваниями: с ОРВИ её положили в больницу, где она по словам мамы подцепила стоматит, пневмонию с дальнейшими осложнениями. Лечили катю в Северодвинске и Архангельске. Аллергия, отёки, неделями непроходящий жар, который, как рассказывает мама, снимали с помощью мокрых тряпок и вентилятора. Долгое время Катя была на искусственной вентиляции лёгких. Московские врачи отказали в помощи Кате. Благотворительный Фонд "Спаси жизнь" помог собрать деньги на обследование в Германии. Немецкие врачи, как рассказывает мама, были в шоке, узнав, как лечили девочку.

Людмила Лоскутова, мама Кати Лихнякевич:

- В результате неправильной интубации и длительного кислородного голодания во время её проведения произошло повреждение головного мозга.

В Германии Кате поставили диагноз - постгипоксическая энцефалопатия. Девочка не может самостоятельно ходить, сидеть, держать предметы, плохо разговаривает. Но вылечить её по словам немецких медиков возможно. Интеллект сохранен. Девочке необходимы лечебные курсы в Германии. И её уже готовы принять.

Алла Яковлева, руководитель филлиала фонда "Спаси жизнь" Архангельской области:

- На данный момент, чтобы были присланы приглашения для оформления визы нужно оплатить 20 тысяч евро на счёт клиники до 1 апреля, я знаю, что люди у нас отзываются это вполне возможно.

Всего на лечение Кати осталось собрать 600 тысяч рублей. Однако северодвинские медики называют девочку циничным словом "бесперспективная". По их словам в Германии просто хотят выманить деньги. Помочь ребёнку невозможно.

Станислав Красимов, зам. главврача по клинико-экспертной работе Северодвинской городской детской клинической больницы:

- Данному ребёнку согласно госпрограмме оказания бесплатной мед помощи РФ была полностью оказана, вся необходимая медицинская помощь, если ребёнок не может получить какие то виды лечения в РФ но по его жизненным показаниям или каким -то другим показаниям возможно направить его за границу для получения других методов лечения, которые у нас не предоставляются.

Однако мама Кати говорит, что в России Кате не предложили никакой реабилитационной программы. Она сама водила девочку на развивающие курсы и прогресс есть. Катя старается управлять ручками, начала говорить. В любом случае шанс на выздоровление необходимо использовать.

Людмила Лоскутова, мама Кати Лихнякевич:

- Прошу всех кто может нам помочь до 10 апреля собрать оставшуюся сумму, чтобы помочь моей Катюшке встать на ноги.

8 - 952-309-62-92; 8-964-296-38-13

Чтобы оказать помощь можно позвонить по телефонам, указаннам на экране. Мама Кати и фонд "Спаси жизнь" благодарят всех, кто принимает участие в сборах и просят не оставаться равнодушными. Любая помощь ценна.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Майданова, Сергей Телов.)

назад
11775



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.