"Вереница" праздников отгремела в Шенкурском районе

02.09.2014 / 15:34

"Вереница" праздников отгремела в Шенкурском районе. В течение месяца поселения по очереди отмечали День Деревни. И по очереди ездили друг к другу в гости. С концертами, ярмарками, мастер-классами. Всё это веселье проходило в рамках большого фестиваля, который так и называется - "Вереница".

 

Праздники шенкуряне делают по-старинке - всем миром. Одни готовят концерт, другие - товары к ярмарке.

Любовь Савинова, организатор праздника День Деревни, д. Литвиново:

- Я слышу отзывы в ответ, что понравилось людям. Конечно, мне и супругу моему помогает вся семья всегда. И поэтому мы чрезвычайно довольны, когда всем всё нравится. Это обмен эмоциями, обмен радостью.

"Вереница" - изобретение шенкурян. Целый месяц поселения по очереди, то есть вереницей, празднуют Дни деревни. Ездят друг к другу в гости. Многие гости приезжают издалека. Для них День деревни - отличный повод навестить малую родину и окунуться в живую деревенскую атмосферу.

Любовь Савинова, организатор праздника День Деревни, д. Литвиново:

- Очень приятно, когда к нам на праздники в деревню приезжают наши мастера и их необыкновенные рукотворные товары.

Народные мастера в этом году приняли в фестивале самое активное участие. В каждой деревне во время гуляний они проводили мастер-классы. Собирали вокруг себя самых любопытных, учили делать глиняную игрушку, текстильные украшения и куклы-обереги.

Нина Процук, народный мастер, г. Шенкурск:

- В этом году люди шли специально, смотрели, выбирали. Также вот в Верхоледке, мне понравилось тем, что женщины идут смотреть, что сделано именно руками, покупаем именно товары ручного труда.

Еще одна новинка этого года - фотосессии в народных костюмах. Раритеты из прабабушкиных сундуков продвинутые северянки тут же выкладывают в социальные сети. Второй год на фестиваль приезжают студенты и преподаватели Архангельского музыкального колледжа. Здесь артистам нравится - прием радушный, публика славная. А сами шенкуряне говорят, "Вереница" 2014-го - генеральная репетиция перед пятым фестивалем. Ведь это - первый юбилей.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Евгений Быков)

назад
14025



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.