«Управдом» поделится опытом

16.05.2013 / 21:58

Во Всероссийском медиафоруме в Москве готовится принять участие делегация Архангельской области, которая представит результаты работы в регионе федеральной программы "Управдом". Это проект, где обучение проходят старосты домов и председатели ТСЖ.

-У меня с собой всегда 2 телефона: один личный, а второй служебный, по которому мне звонят жильцы.

Молчание сотовых - это роскошь. У жителей к Ирине Пучининой всегда есть вопросы. Председатель товарищества собственников жилья выпускник проекта "Управдом". Там будущим управленцам раскрыли мир коммунальных знаний. Однако, все тонкости пришлось постигать уже на практике.

Ирина Пучинина, председатель ТСЖ:

-Дом, конечно, не космическая ракета, но нюансов много. Я такой человек, я не стесняюсь спрашивать, и в подвалы лазила, и слесарей за руку хватала.

За полгода она с командой навела порядок в доме. В многоэтажке новые трубы, светят энергосберегающие лампы, во дворе чисто. Но с соседями договориться удается не всегда. Поэтому борьба с безразличием жителей тоже удел управдома.

Татьяна Воробьева, жительница дома:

-У людей такое мнение, что я заплатил и все - остальное на блюдечке будет подано и это у многих. А то что мы должны для дома сделать - на созрели еще до этого.

Тех, кто созрел, уже около тысячи человек только в Архангельске. Многие из них стали председателями своих ТСЖ. Но и этого мало, говорят организаторы программы «Управдом».

Валентина Попова, депутат областного Собрания депутатов:

-Мы должны обучить каждого, чтобы он свои знания передал другому, он обучил своих членов совета, а те рассказали людям.

В планах организаторов принести знания об управления жилыми домами в районы. Заявки идут даже из самых отдаленных уголков области, где коммунальное хозяйство с нетерпением ждет своих героев.

(Видеоматериал Владимира Толгского, Владимира Молчанова, Андрея Воронова)

 

назад
8585



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.