"Улица героев"

29.04.2015 / 13:01

В преддверии 70-летия Великой Победы телеканал "Россия" продолжает рассказывать о ветеранах войны, именами которых названы улицы, проспекты и площади. Этот проект называется "Улица героев". Узнать больше об истории своего города можно с помощью специального приложения в мобильном телефоне. Сегодня речь пойдёт не о конкретном человеке. Улица Партизанская пересекает поселок Первых Пятилеток. Сегодня она больше похожа на Венецию. Местами - на давно не убиравшуюся Венецию. Свою часть улицы - около учебного заведения - студенты Архангельского аграрного техникума к майским праздникам уже прибрали.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Как писал известный знаток архангельских улиц, историк и краевед Евгений Овсянкин, улица Партизанская названа в честь партизан гражданской войны, которые сражались с антисоветскими силами. Но об этом факте мало кто знает, и большинство ассоциирует название улицы с партизанами Великой Отечественной.

Александра Ротарь, студентка Архангельского аграрного техникума:

- Как ты думаешь, в честь кого названа улица Партизанская? - Ну, в годы войны наши партизаны очень хорошо воевали. Ну, вот, наверное, из-за них.

Арина Калестро, студентка Архангельского аграрного техникума:

- Про Партизанскую? Ну, ее назвали в честь северян-партизан. В то время сформировали 3 отряда, большевики, сталинцы. Сражались они на территории Карелии.

Славу партизан Гражданской войны достойно преумножили партизаны Великой Отечественной. Отряды "Полярник", "Большевик" и "Сталинец" партизанили во вражеских тылах Карельских лесов два с половиной года, И в снег, и в дождь, и в мороз. И очень результативно. 19 июля 42 года немцы торжественно открыли только что построенный мост. Той же ночью мост был взорван партизанами отряда "Полярник". За время войны партизаны Севера разгромили 6 фашистских гарнизонов, взорвали более 20-ти мостов, организовали десятки железнодорожных крушений. Партизанские отряды были диверсионными подразделениями и действовали также на территории Финляндии.

Наталья Пинаева, руководитель историко-демонстрационного зала РУ ФСБ России по Архангельской области:

- Уже в 41 году в Архангельске было создано особое 4 отделение для формирования партизанских отрядов на территории области.

Командир партизанских соединений Данил Подоплекин - стратег и аналитик, человек отваги и железной воли - командовал четырьмя сотнями бойцов, треть из которых были бывшие заключенные. На Набережной - мемориальная доска в память отважному командиру.

Андрей Подоплекин, внук командира соединения партизанских отрядов Даниила Подоплекина:

- Он каждую ночь до самой смерти кричал, он ходил во сне в атаку, он все время кого-то звал, требовал боеприпасы. Это была очень тяжелая грязная работа, по-настоящему грязная работа, с потом, кровью, болезнями, обморожениями, предательствами. Я его помню, как очень доброго и мягкого человека.

День Памяти партизан Севера отмечается каждый год в канун Дня Победы - 5 мая.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Александр Чалков, Алексей Круглов)

назад
17149



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.