«Титану» исполняется 23 года

31.10.2013 / 12:17

День рождения отмечает флагман лесопромышленного комплекса области - группа компаний "Титан". Крупнейший на северо-западе страны холдинг был образован 23 года назад.

Ноябрь девяностого. Группа единомышленников во главе с Владимиром Крупчаком принимает решение о создании производственно-коммерческого предприятия "Титан". В 1995 году компания берёт под своё крыло 8 леспромхозов в Архангельской и Вологодской областях. Пинега... Богатейший лесной край. Сегодня здесь успешно работают и развиваются крупнейшие предприятия "Титана" - "КарпогорыЛЕС" и "Усть-Покшеньгский ЛПХ". Эти леспромхозы одни из первых в регионе перешли на скандинавскую систему заготовки леса.

Александр Козенков, генеральный директор группы компаний "Титан":

-Мы ежегодно вкладываем порядка 300 миллионов рублей в приобретение новой лесозаготовительной техники. Взяли на себя функцию снабжения предприятий, с тем, чтобы конкретное предприятие, находящееся в районе, занималось только работой по лесозаготовке.

Современный комплекс заменяет четыре лесозаготовиетльные бригады из 20-25-ти человек. Помимо лесозаготовки "Титан" реализует на территории области целый ряд социальных проектов. Так, на Пинеге для своих работников компания "Карпогорылес" достраивает современный благоустроенный коттедж на 4 квартиры.

Евгений Нифантьев, генеральный директор ООО "Карпогорылес":

-Цель какая... Чтобы оставить молодые, перспективные кадры для работы на предприятии. Это не касается только управленцев. Это и водители лесовозов, и погрузчиков... Что из этого получится - увидим. Стоимость этого проекта порядка 7 миллионов будет.

Знаковым событием в лесопромышленном комплексе Северо-запада стало открытие этим летом второго участка 25-го лесозавода - в Цигломени. Стоимость проекта - два с половиной миллиарда рублей.

Дмитрий Крылов, генеральный директор ОАО "Лесозавод №25":

-С вводом в эксплуатацию Цигломенского участка, общий объем переработки пиловочного сырья Лесозавода 25 возрастает до 1 миллиона кубометров и даже чуть более.

На протяжении долгих лет "Титан" является главным поставщиком лесного сырья на Архангельский ЦБК. При поддержке холдинга, на комбинате реализуют масштабную программу модернизации. Строится новый завод полуцеллюлозы и многотопливный котёл для сжигания древесных отходов.

Дмитрий Зылёв, генеральный директор Архангельского ЦБК:

-В год мы потребляем порядка 3,6 миллионов кубов. С вводом вот этих новых мощностей, потребление увеличится до 4,1 миллионов. А это долнительные поставки леса. Мы в Титане уверены. И не сомневаемся в том, что Титан обеспечит нам именно тот объём леса, который нам необходим.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Александра Чалкова, Игоря Истомина и Сергея Телова)

 

назад
10360



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.