"Территория детства" в Гостиных дворах

06.11.2014 / 15:43

Архангельск 17-го века и Ломоносовская академия. Краеведческий музей на время школьных каникул стал "Территорией детства". Для учеников подготовили интерактивные маршруты. Речной прибой и шум корабельных пристаней прямо в Гостиных дворах. Если прислушаться, то и речь заморских купцов можно услышать. Путешествие в Архангельск второй половины 17 века - это реально. Теперь с помощью современных мульти-медиа технологий. Новая экспозиция особенно впечатляет детей. Для них придумали интерактивный маршрут - игру с вопросами об истории родного края.

Андрей Ширяев, ученик гимназии № 21 г. Архангельска:

- Так интереснее. Не просто ходишь, слушаешь, и развлечения ещё есть, и совмещаешь развлечения с полезным. Чем интересна наша история? Она интересна тем, что в древности было всё совсем по-другому. И не так, как сейчас - компьютеров не было, телевидения и никакой техники почти не было. И вот интересно, как люди строили дома.

- На вооружении этого войска были бердыши, полупики, клинковое оружие. - Как их называли? Говори. - Стрелец. - Молодец.

А в Ломоносовском зале школьникам снова есть чему удивиться. Это целая "Открытая Ломоносовская академия" - настоящая лаборатория, где под оком Великого российского учёного-помора можно заниматься исследованиями с помощью микроскопа. На первом занятии ребят научили, как с помощью одной чешуйки определить возраст рыбы.

Анастасия Солдатченко, ученица гимназии № 21 г. Архангельска:

- Микроскоп бывает разный. Бывает - смотрят, как чисто помыты руки, а бывает - исследуют что-то. Мне было сейчас очень интересно рассматривать, потому что я никогда не видела и не считала сколько рыбе лет. - И сколько было? - Первой - три года, а у второй - 11 лет.

"Территория детства" - новая программа, созданная музейщиками с учётом школьных каникул. Но интерактивные маршруты ждут ребят и в воскресные дни.

Надежда Подоплёкина, директор Архангельского краеведческого музея:

- Почему мы особенно приглашаем в выходные дни? В выходные дни можно успеть всё сразу посмотреть во всех залах, а потом выбрать специальную программу. Потому что занятия в лаборатории с микроскопом - это целый комплекс занятий. Я открою тайну - в новогодние каникулы у нас появится планетарий.

Кстати, взрослым ходить по интерактивным маршрутам не запрещено.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Владимир Орлов)

назад
14882



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.