"Судьба человека"

08.05.2014 / 15:21

В преддверии дня Великой Победы в нашем эфире - рубрика "Судьба человека". Сегодня её герой - ветеран Иван Андреевич Фомин. Удивительный человек, который прошёл мясорубку Великой Отечественной, лично общался с адмиралом Николаем Кузнецовым, участвовал в войне с Японией, но и в свои девяносто лет не растерял молодецкого задора. В руках - лыжные палки, во взгляде - боевой настрой. Ветеран Великой Отечественной Иван Фомин увлечения молодости бросать не собирается. В свои 90-та приглашение дамы на танец принимает с удовольствием. А в 40-е держаться было не за кого. 17-летний студент архангельского морского техникума войну своими глазами увидел в 1942 году. Его дом был рядом с бывшим АЛТИ. Первые бомбёжки помнит до сих пор.

Иван Фомин, ветеран Великой Отечественной войны:

- Кто отклонил - не знаю. Стёкла пролетели мимо, все на пол. Если бы я не отклонился, мне всё лицо исписали стеклами, потому что вся рама - на мелкие стёкла.

Это было только начало. Через пару дней Фомину вручили повестку и отправили служить на Северный флот матросом морской авиации. Это время ветеран вспоминает как страшный сон. Постоянный голод и бомбёжки. В конце 1942-го молодого человека отправляют учиться в Пермь - бывший Молотов - на специалиста по самолётам. Трехгодичную программу требовалось освоить за год и четыре месяца. После Иван Фомин служил на Дальнем Востоке. Там вовсю готовились к войне с Японией. В "книге жизни" Ивана Андреевича есть очень важная для него страница - встреча со знаменитым Адмиралом Кузнецовым в матросской столовой штурмового авиационного полка. Почётный гость снимал пробу матросского обеда.

Иван Фомин, ветеран Великой Отечественной войны:

- С матросами он вёл себя как отец. Было приятно, конечно, и матросу, что с ним адмирал. А ему было приятно пообщаться с матросом и вспомнить свою матросскую службу.

Японская армия считалась сильнейшей в мире. Но русские не сдаются. Не сдались и 70 лет назад, говорит ветеран.

Иван Фомин, ветеран Великой Отечественной войны:

- С Запада по пескам Монголии прошла танковая колонна, чего немцы и японцы не ожидали. И ударили с западной стороны по войскам. Японский главнокомандующий запросил переговоры с маршалом Василевским о прекращении военных действий. Он видит, что бесполезно воевать с русскими.

Молодой человек вернулся в Архангельск только в 1950 году. Построил дом, женился, заочно получил высшее образование и стал работать государственным инспектором по качеству экспортных пиломатериалов. Сегодня он пишет книги. Издал уже две. Но главным достижением своей жизни считает большую семью: дочка, 2 внучки и трое правнуков. Именно они продлевают его жизнь. Иван Андреевич с нетерпением ждёт 9 мая. Ведь это хороший повод собраться всем вместе.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ширяева, Александр Чалков)

назад
12468



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.