"Судьба человека" - рассказ о земляках, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны

15.04.2014 / 12:20

Юрий Дьяков отправился на войну в 1943 году в 17 лет. Шутит - попросился в ВДВ, потому что там обещали длинный отпуск. Но несмотря на тяжёлые времена, ему, молодому парню, хотелось романтики. Прошёл десантную подготовку в Подмосковье и попал в пехоту на Карельский фронт, освобождать захваченные финнами территории. Вспоминает как чудом остался жив.

Юрий Дьяков, ветеран великой отечественной войны:

- Так ребята, кто некурящий ещё по бревнышку притащит, а кто курящий перекур. Они сели перекуривать у костра. Таких некурящих шесть человек набралось, в том числе и я. Мы тут отошли на метров 20-30, и по тому месту, где находились фины - из миномётов. Кто ранен, кто убит. Весь наш взвод остался.

В 1944 году в боях на реке Свирь, смерть снова прошла совсем близко. С тяжёлым ранением соломбалец самостоятельно переплыл реку и спасся. Попал в госпиталь. А через несколько месяцев сбежал оттуда - не мог оставить товарищей. В составе стрелкового полка освобождал Европу. В Австрии, на реке Раба, почти весь его взвод разбили. Он взял командование на себя, и за успешное форсирование водной преграды получил медаль за отвагу. А затем, в горах обезвредил заминированный участок и стал кавалером Ордена Славы 3 степени. С высоты своего опыта, Юрий Константинович с непониманием смотрит на современные национальные распри.

Юрий Дьяков, ветеран великой отечественной войны:

- Это деление на "наши, не наши" у нас было. "Враг, не враг" было деление. Мы не акцентировали внимание на то что он немец - он враг. Когда меня спросили школьники - а убивать тяжело? Я говорю - врага нет, а человека я не убивал.

Для него война закончилась не 9 мая, а 12-го в Чехословакии. Потом он 8 лет служил в Подмосковье, но потянуло на малую родину. Здесь стал работать в Северном морском пароходстве. Юрий Константинович побывал в 93-х портах в 37-ми государствах. Покорив небо, сушу и море, он остаётся неунывающим романтиком.

Татьяна Варгасова, супруга Юрия Дьякова:

- Он умеет и побеседовать с окружающими, может любую компанию поддержать, никогда не отказывает ни в каких мероприятиях. Очень любит встречаться как с моими друзьями, так и со своими. У нас часто бывают люди. Любит встречаться со школьниками со студентами. Доброжелательный товарищ.

Юрий Дьяков написал 11 книг. И сегодня продолжает жить мечтой - чтобы о войне сняли кино по его сценарию. Текст он уже отправил на "Мосфильм".

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Майданова, Сергей Земских)

назад
12159



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.