"Союз-2" успешно вывел спутник на орбиту

07.05.2014 / 12:21

С космодрома "Плесецк" успешно стартовала ракета-носитель "Союз-2.1А". Она успешно вывела на орбиту космический аппарат военного назначения. Все процедуры прошли в штатном режиме. Эта ракета - новейшая разработка Самарской компании "ЦСКБ-Прогресс". Современные технологии делают её одной из самых точных. До запуска - несколько минут, от стартовой площадки - всего километр. Военные волнуются. Такое редко бывает в мае - из-за стены снегопада не видно огромной ракеты-носителя. Но вот дан старт.

Светлана Смородина, корреспондент:

- Всего 500 секунд и "Союз-2" доставил спутник военного назначения на орбиту. На какую именно - не сообщается. Известно лишь, что на низкую. Примерно столько же информации о спутнике. Его название - "Космос 2495". Прежде, чем его возьмут на управление, он сделает 3 витка вокруг Земли.

После успешного выведения на орбиту космического аппарата - построение. Почти 400 человек - это те, кто работал именно над этим запуском. Боевому расчёту пришлось нелегко.

Сергей Курочкин, технический руководитель пуска:

- Пришлось принимать меры, чтобы сушить личный состав, сушить обувь и одежду, головные уборы, рукавицы, обеспечить влагозащитой. На это ушло много времени, чтобы влага не попала ни на разъёмы, ни на борта.

А вот кадры, сделанные за несколько дней до пуска ракеты-носителя. На стартовой площадке её установили ещё 4 мая. Не раз провели испытания всех систем. Первый "Союз-2" запустили в космическое пространство 10 лет назад. С тех пор ракетно-космический комплекс многократно модернизировали. Его разработкой занимаются в Самаре. В этот раз на "Союзе-2.1.А" вместо 2-х аналоговых систем. установили единую цифровую систему управления. Тоже российского производства. Это значит, ракетой-носителем стало легче управлять, а точность попадания на орбиту увеличилась практически до ста процентов.

Александр Головко, командующий войсками воздушно-космической обороны вооруженных сил РФ:

- Мы идём по унификации всех средств по указанию Минобороны. У нас два типа ракеты-носителей "Союз 2.1.А, Б и В". Также мы 25-30 июня планируем запуск ракеты-носителя "Ангара".

Но до долгожданного запуска "Ангары" на космодроме "Плесецк" планируется ещё несколько стартов. Сейчас главная задача – обеспечение всех космических аппаратов оборонного назначения именно с российской территории, чтобы отечественный космос был независим.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Александр Чалков)

назад
12441



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.