«Скорой» нужна помощь

19.04.2013 / 21:45

Скорой помощи Архангельска требуется помощь. Сегодня там открыто 80 вакансий врачей. В службе начались массовые увольнения по собственному желанию.

Неотложку жителям Архангельска приходится ждать по 3-4 часа. Все из-за того, что кроме медиков пенсионного возраста оказывать скорую помощь никто не торопится. Работа нервная, говорят опытные врачи, и молодые специалисты не выдерживают.

-У нас на докторов и с ножами бросались, и убегали с вызова бригады, потому что там с топорами...

Но главная беда - низкая зарплата. Врачи получают 23 тысячи, фельдшеры 15-18 тысяч рублей. Из-за этого в прошлом году со скорой уволились около 100 человек. Те, кто остался - работают на 1,5-2 ставки, что называется, на износ. Кроме того, врачей так мало, что их в бригадах приходится заменять фельдшерам.

Елена Евсеева, фельдшер Ломоносовской подстанции скорой помощи:

-Изначально если говорили, что мы будем обслуживать только фельдшерские вызовы, то мы сейчас ездим на инфаркты, на кардиологенные шоки, на которые изначально должна ездить спецбригада.

О состоянии службы можно судить и по зданию Ломоносовской подстанции. Крыша протекает, со стен осыпается штукатурка. Автопарк скорой помощи обновляется редко.

-Мы везем больного, если он сидит: ему ехать очень неудобно. Машину же трясет на кочка. Видите, я среднего роста и упираюсь в потолок.

Как рассказали в правительстве региона - проблемы с финансирование службы скорой помощи возникли во многих регионах. На первом этапе федеральной реформы здравоохранения выросли зарплаты у медиков в больницах. Там где врачи оказывают специализированную и высокотехнологичную помощь. Теперь дошла очередь и до скорой помощи. Зарплаты в неотложке поднимут уже с 1 июля. За счет средств фонда медицинского страхования. Кроме того руководителям службы предложили оптимизировать штаты.

Наталья Олькина, начальник отдела министерства здравоохранения Архангельской области:

-Ставится задача о сокращении обслуживающего персонала- количество лиц более 20 - они будут сокращены: это сторожа, непрофильные должности. Они порой не укомплектованы физическими лицами.

На обновление автопарка до 2015 потратят 120 миллионов рублей. Кроме того в следующем году, на ремонт помещений будет выделено по 6 миллионов рублей на подстанцию. Возможно после финансовых инъекций уволившиеся медики и вернутся на свои рабочие места. Пока же только в Архангельской скорой вакантны 80 врачебных должностей.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Игоря Истомина)

 

назад
8414



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.