«Синдуракшак» отправился в Мумбаи

30.01.2013 / 09:53

Индийская подлодка «Синдуракшак» взяла курс на родину через Норвегию, Англию, Испанию и Египет. Прежде чем выйти в открытые воды, экипажу предстоит преодолеть 160 миль, скованные льдами. Для индийской команды, это первое плавание в ледовых условиях.

Владимир Никитин, генеральный директор ОАО «ЦС «Звездочка»:
-Мы создали специальный проект в институте буксировки. Безусловно вопросы безопасности были на самом первом месте. Наши подводные лодки имеют ледовый класс, т. е. утолщение корпуса в районе ватерлинии, и поэтому могут перемещаться в ледовых условиях. Здесь это все отсутствует.

До Баренцева моря, а именно там начинается открытая вода, индийскую подлодку сопровождает караван кораблей, два ледокола и буксиры. Лишь спустя двое суток «Синдуракшак» отправится своим ходом. Уже известно - дислоцироваться "Синдуракшак" будет в индийском городе Мумбаи. И это уже далеко не первая субмарина, которая прошла модернизацию на северодвинской «Звездочке». Ранее были - «Синдувир», «Синдуратна», «Синдугош» и «Синдувиджай». "Синдуракшак" - уже пятая среди себе подобных индийских субмарин проекта 877 ЭКМ, построенных в России и здесь же получивших второе рождение. Соответствующий контракт был подписан в июне 2010 года, а уже в августе корабль прибыл в Северодвинск и был принят Центром судоремонта "Звездочка". В соответствии с контрактом на подлодке установлен современный комплекс ракетного вооружения, смонтированы более десяти систем индийского и иностранного производства. В июне прошлого года, как только завершились работы на стапеле, субмарина была спущена на воду. В ноябре-декабре в Белом море корабль успешно выполнил программу заводских испытаний, в том числе было обстреляно его ракетно-торпедное вооружение. Первая из пяти индийских субмарин, которая прошла модернизацию на "Звездочке" - "Синдувир" - уже выслужила нормативные десять лет. Другие - на подходе. И вопрос об их дальнейшей судьбе сейчас обсуждается. Решение, конечно, за официальным Дели.

назад
7751



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.