"Севмашу" вручили грамоту от Верховного главнокомандующего вооруженными силами РФ Владимира Путина

26.06.2015 / 18:19

«Севмашу» вручили грамоту от Верховного главнокомандующего вооруженными силами Российской федерации Владимира Путина. Так высоко оценены заслуги северодвинских корабелов по созданию ядерного щита России. Крупнейшей судостроительной верфи страны - грамоту Верховного главнокомандующего вооруженными силами Российской федерации. «Севмаш» сегодня - один из самых важных стратегических центров России. За последние два с половиной года предприятие отправило в состав военно-морского флота три атомных подводных крейсера класса "Борей". На стапелях завода строятся еще столько же - Князи «Владимир» и «Олег» и генералиссимус «Суворов». Российский ядерный щит куется именно здесь - в Северодвинске. Помимо "Борея", отсюда выходят и подлодки класса "Ясень". Кроме того, модернизируется крейсер "Адмирал Нахимов" - работа оборонного предприятия полностью направлена на выполнение госзаказа.

Виктор Чирков, главнокомандующий Военно-морским флотом России:

- В соответствии с программой кораблестроителей, завод "Севмаш" выполняет свои задачи по строительству атомных подводных лодок, крейсеров стратегического назначения, а также целевых подводных лодок. С этой задачей успешно справляется

Столь высокую награду впервые вручают именно оборонному предприятию. До «Севмаша» грамоту Верховного главнокомандующего за мужество и героизм получил Британский крейсер «Белфаст» и за заслуги в исполнении воинского долга 154-й отдельный комендантский полк.

Михаил Будниченко, генеральный директор ОАО ПО "Севмаш":

- Это не только оценка нашего труда, но это еще и большой аванс, и большая надежда, и большая ответственность на то, что мы и дальше должны держать марку. А удается это потому, что у «Севмаша» накоплен огромный опыт. «Севмаш» на протяжении всей своей истории строит подводные лодки и корабли других классов.

Иван Литомин, корреспондент:

- Грамота Верховного главнокомандующего вооруженных сил Российской федерации стала уже девятой наградой для «Севмаша». До этого предприятие было награждено пятью орденами, двумя благодарностями Президента Российской федерации и одной почетной грамотой председателя правительства.

В истории новой России - это самая высокая правительственная награда для оборонного предприятия.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Игорь Истомин)

назад
17872



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.