"Русфонд" собирает средства на реабилитацию Вики Ждановой

14.04.2017 / 18:10

Маленькой жительнице Плесецка нужна наша помощь. У Вики Ждановой - редкое заболевание - синдром Денди Уокера. Девочка не может ходить, крепко держать предметы и чётко говорить. Сейчас Вика с мамой - на реабилитации в Северодвинске.

- Нравится? Красивый цветочек, для кого он? - Маме. - Для мамы цветочек.

То, что Вика отстаёт в развитии, родители заметили, когда девочке исполнилось 4 месяца. В Архангельске ребёнку поставили первый диагноз - перинатальное поражение центральной нервной системы. Несмотря на лечение, Вике становилось только хуже. В годик девочка даже не умела сидеть. Спустя ещё два года врачам удалось поставить более точный диагноз, который оказался неутешительным.

Ольга Жданова, мама Вики:

- Всю жизнь Вика лечится, с 6 месяцев. В мае нам было сделано МРТ и поставлен новый диагноз - Синдром Денди Уокера, повреждение мозжечка. Институт медицинских технологий предложил нам пройти 2-недельный курс реабилитации в стационаре. Для нового курса необходима большая сумма, которую нам предъявили, а мы не можем ее оплатить.

Стоимость курса реабилитации в Московском Институте медтехнологий - больше 130 тысяч. К сбору средств подключились сайт "Русфонда" и читатели газеты "Коммерсант". Телезрителей "Вести Поморья" семья Вики просит пожертвовать 69 тысяч рублей. Когда сумма будет собрана, у девочки появится шанс самостоятельно встать на ноги и начать говорить.

Елена Малахова, невролог Института медицинских технологий, г. Москва:

- Вика нуждается в госпитализации в Московский институт медтехнологий. Здесь ей укрепят мышцы, увеличат их силу и выносливость. Разовьют координацию движений, равновесие, мелкую моторику, обучат навыкам самостоятельного передвижения и разовьют речь, улучшат психоэмоциональное состояние. Вика очень перспективный ребенок.

В то, что у Вики есть все шансы на выздоровление, говорят и специалисты Северодвинского реабилитационного Центра "Ручеек", где ребёнок сейчас проходит лечение.

Светлана Лукинчук, инструктор-методист по лечебной физкультуре Центра "Ручеек":

- Если сравнить, какая Вика у нас была, приезжала в первый раз, и какая стала сейчас - это разительная разница. Она более крепкая стала, лучше стала передвигаться, более общительная стала, лучше получаются многие движения.

Ирина Яркова, педагог творческого направления реабилитации Центра "Ручеек":

- Она знает, чего хочет, мне так показалось. Умеет цвета выбирать. Я предоставила ей свободу, она выбор делала. Она - общительная девочка, как мне показалось.

Помочь Вике можно на сайте "Русфонда". А владельцы айфонов и телефонов на платформе андроид могут перевести деньги через специальное приложение. Помочь можно и отправив на короткий номер 5542 смс со словом «ДЕТИ». Стоимость одного сообщения - 75 рублей, а вот шанс на полноценную жизнь Вики - бесценен.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Александр Прилуцкий)

назад
26242



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.