«Россия-10» - нужен твой голос

10.04.2013 / 21:47

В Москве решено создать парк символов России. Какие именно объекты там разместят - решит интернет-голосование. Оно сейчас полным ходом идет на сайте "Россия-10". Претенденты на победу нашлись и в Архангельской области.

"Россия - 10". Это новый мультимедийный проект, который стартовал 25 марта, проводит его телеканал "Россия 1" и Русское географическое общество. Суть в следующем. Каждый из субъектов страны выдвинул на конкурс туристические объекты. Всё самое интересное и яркое. Более 700 памятников природы, истории и культуры. По итогам общенародного голосования из них выберут только десять лучших. Архангельская область представила девять объектов, один из них - легендарные Соловецкие острова.

Отрезанные от большой земли острова всегда были местом религиозным и в то же время местом ссылок и заключения. Сейчас на архипелаге историко-культурный музей, он включён в список всемирного наследия ЮНЭСКО. В пользу Соловков отдано уже 11 тысяч голосов.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

-Я сам лично проголосовал. Я проголосовал, для меня это было важно и в человеческом, и в административном плане. На первое место я бы безусловно поставил Соловки, потому что, действительно, это духовный и культурный центр России.

В девятке лучших и уникальный музей деревянного зодчества Малые Корелы. Попадаешь словно в северную деревню. Дома, амбары, мельницы, церкви - всё подлинное. Стоит побывать и в Кенозерском национальном парке. Это место, где ещё живёт народный эпос, традиции и ремёсла. С 2004 года парк под охраной ЮНЭСКО.

Кроме того, на конкурс Архангельская область представила Кий-остров, храмы Каргополья и природные объекты - землю Франца Иосифа, Белое море и пинежские пещеры. Станет ли хоть один из этих памятников визуальным символом России - решит народное голосование.

-Какой из туристических объектов области вы считаете наиболее привлекательным? -Малые Карелы. -А ещё что-то всплывает в памяти? -Соловки, наверно.

-Малые Корелы в Архангельске, пожалуй. Это очень интересно - музей деревянного зодчества под открытым небом. Деревянные избы, там очень красиво.

-Соловки. -А почему?-Даже не знаю, очень красиво и интересно. История.

Голосование продлится до конца сентября, условия на сайте 10 russia.ru. Все материалы, собранные в ходе реализации проекта, используют при создании ландшафтного парка "Россия" в Московской области.

(Видеоматериал Юлии Худяковой, Константина Бушуева, Михаила Шокур)

 

назад
8332



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.