"Прямая линия" с Игорем Орловым состоялась накануне

26.11.2015 / 12:38

Регион будет активно расселять аварийное жильё, строить дороги, школы и детские сады. Главные задачи в работе областного правительства обозначил губернатор Игорь Орлов. Он стал гостем программы "Прямая линия".

- Внимание, мы в эфире.

Когда решат проблемы в ЖКХ, урежут ли зарплаты, где построят новые школы. У Игоря Орлова всего час, чтобы ответить на эти и еще десятки вопросов жителей области. "Прямая линия", хоть и в новое время - в 8 вечера, и на новом канале - «России 24», но проблем - не меньше. В преддверии нового года наибольший интерес - к бюджету. Губернатор успокаивает - главный финансовый документ региона останется социально направленным. При этом, значительно сократится дефицит. Если, к примеру, в 2012-ом он составлял 12 миллиардов рублей, то задача на следующий год - всего два.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Архангельская область по качеству управления финансами заняла второе место в стране и, как и полагается, мы - одна из лучших областей. Мы находимся в лидерах.

Помогал губернатору отвечать на вопросы заместитель председателя областного Собрания депутатов, председатель бюджетного комитета областного Собрания Сергей Моисеев. Из регионального парламента было организовано прямое включение. Еще одна точка - зимний сад нашей телекомпании. Здесь свои острые вопросы задавали жители Архангельска. Многих, к примеру, беспокоила тема аварийного жилья.

- Вот при социализме в каждом новом жилом доме 10 процентов жилья выделялось на решение этой проблемы.

Чтобы решить проблему, возврата к социализму не нужно, говорит Игорь Орлов. Федеральной программы переселения из ветхого жилья вполне достаточно. Архангельск в ней - пока в роли отстающих. Но уже в следующем году в столице Поморья появится новый социальный дом - 70 тысяч квадратов, 9 этажей. Жилье строят и будут строить во всех районах области. Правда, успехи есть не везде. Сложная ситуация, отмечает губернатор, в поселке Коноша. Там срывается строительство сразу четырех домов. В прямом эфире Игорь Орлов делает главе поселка серьезное предупреждение.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Неисполнение Президентской программы по переселению из аварийного жилья - это ответственность сначала его должностью, я ему это просто гарантирую, а далее - и ответственность уже как управленца, за нецелевое расходование бюджетных средств по законодательству РФ.

Традиционно не обошлось и без дорожной тематики.

- Хотелось бы, чтобы отремонтировали Советских Космонавтов, Новгородский проспект, самые проблематичные такие улицы.

Губернатор отвечает - и в этой теме в Архангельске наметились позитивные сдвиги. В уходящем году, наконец, отремонтировали дорогу на Талаги, в Малые Корелы, многие важные участки в центре городе. И эту работу продолжат. Спрашивали Игоря Орлова и о более узких темах - например, о судьбе школы в Ленском районе. На каждый вопрос губернатор или давал конкретный ответ, или пообещал взять проблему под личный контроль.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Я абсолютно, несмотря ни на какое время, трудности, буду продолжать этот проект, потому что он нужен мне, и очень надеюсь, что нужен жителям области, чтобы чуть глубже понимать то, чем занимается региональная власть.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Михаил Долинин)

назад
19831



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.