"Порт назначения - Архангельск"

08.05.2013 / 19:36

Новый фильм о войне сняла наша телерадиокомпания. Документальная картина рассказывает о жизни областного центра в годы Великой Отечественной. Премьера на канале "Россия" уже завтра, в День Победы.

«Порт назначения - Архангельск» - уже в названии фильма авторы обозначили вклад нашего города в победу над фашистской Германией, но сами они говорят, что картина скорее не о войне, а о жизни в тылу. Именно здесь ковалась победа. В Архангельск приходили грузы от союзников. В основном техника, и боеприпасы. Всего 78 караванов. На их выгрузке и обслуживании судов работали люди, которым приходилось бороться не только с самой войной, но и с голодом.

Игорь Жданов, режиссёр фильма "Порт назначения - Архангельск":

-Этот фильм о людях, которым удалось пережить очень страшные времена и люди, которые смогли выжить в тех условиях. Наше поколение, если не дай бог случится, уже не выживут.

Красной нитью через весь фильм проходит история одного из жителей Архангельска. Имя его не известно, а в чудом сохранившемся дневнике жизнь, похожая на многие. 38 тысяч человек в Архангельске умерли от недоедания. Первые немецкие самолёты над небом первого порта России, это случилось в августе 1942. Наполовину разрушенное здание лесотехнического института. В фильме не мало фактов, в том числе и прежде неизвестных, о боевых действиях в Архангельске.

Юлия Худякова, автор фильма "Порт назначения - Архангельск":

-Я достаточно долго писала сценарий, выверяла каждую деталь, советовалась с историками, чтобы не было никаких ляпов. Про Архангельск в годы войны известно не так много, информацию приходилось собирать по крупицам.

Дмитрий Юрков, соавтор фильма "Порт назначения - Архангельск":

-Это память о тех, кто погиб, и о тех, кто вернулся с войны. К сожалению, наступит тот день, когда не будет последнего ветерана. Это наш маленький вклад в сохранение истории этой войны и передача его более молодому поколению.

Премьера фильма состоится на нашем канале 9 мая в 11 утра.

(Видеоматериал Максима Опарина, Александра Прилуцкого)

 

назад
8538



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.