"Поморский зооцентр" обязали покинуть арендуемые площади

28.09.2017 / 14:57

В непростой ситуации оказались волонтёры приюта для животных "Поморский зооцентр". Здание, в котором сейчас обитают его питомцы, признали аварийным и обязали покинуть арендуемые площади. Что делать зоозащитникам накануне зимы? Забившись в углу, енот Маруся не отрывает взгляд от волонтёров. Испуганно следит за каждым их шагом. Просто, до сих пор не привыкнет, что люди для неё не только зло. За свою небольшую жизнь, Маруся сначала чуть не стала шапкой на пушной ферме, потом её выкупила семья, где она стала игрушкой. Но вскоре енотовидная собака всем наскучила. Так животное и оказалось на сайте продаж.

Елена Фокина, волонтер региональной общественной организации "Поморский зооцентр":

"Мы решили выкупить первыми, не дожидаясь, пока она станет жертвой притравочной станции или ещё куда-нибудь, не в те руки попадёт".

Сейчас Маруся находится в "Поморском зооцентре" в полной безопасности и даже иногда даёт себя погладить. Вместе с ней здесь обрели дом десятки животных и птиц со сложной судьбой. Эти чайки, утки и гуси уже никогда не смогут летать. По жестокой человеческой прихоти у кого-то подрезаны крылья или лапы. А вот этих хищных птиц спасти удалось. Они получили сотрясение мозга после неудачного приземления. Их вылечили и скоро выпустят на волю. В приюте волонтёры заботятся о каждом малыше. Дом здесь обрели ёжик с хорьком, а ещё кролики, черепахи и даже коза Лиля. Её в последний момент спасли от ножа. Но сейчас судьба для всех этих животных приготовила новое испытание. Из здания, которое арендует приют, нужно съехать. Куда идти - неизвестно. На улице холодно, и зима уже совсем близко.

Елена Зубова, председатель региональной общественной организации "Поморский зооцентр":

"Нас трясёт просто от того, что случилось. Осталось 3 недели. Меньше даже. Вчера мы получили официальное письмо. Если до 16 октября мы отсюда со всеми животными не уберёмся, на нас администрация города будет подавать в суд".

Но основание для этого есть. Здание, которое арендует "Поморский зооцентр" признано аварийным. Его необходимо снести.

Михаил Иконников, директор департамента муниципального имущества администрации Архангельска:

"А, если этих животных выкинутых, это здание начнёт рушиться, съедет со свай и там кого-нибудь задавит. Вы тоже поймите правильно, муниципалитет рисковать этим не хочет".

Власти Архангельска пообещали, для приюта найдут другое не аварийное здание. Но вполне возможно, что его аренда будет стоить дороже. Поэтому "Поморскому зооцентру" нужна помощь неравнодушных. Времени остаётся всё меньше.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Долинин)

назад
28437



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.