"По следам забытых деревень" отправились в Устьянском районе

16.09.2016 / 12:35

Активисты из села Березник Устьянского района разработали новый туристический маршрут. Первыми гостями стали уроженцы этих мест, которые сейчас живут в других посёлках и городах. На несколько часов они смогли окунуться в беззаботное деревенское детство. Вспоминали бабушкины пироги и первую любовь.

- Хлебом-солью мы встречаем, всех гостей мы привечаем!

Гости приехали в Березник со всего Устьянского района и даже из Архангельска. Чтобы на обычном автобусе, как на машине времени, вернуться в прошлое, когда они сами были детьми, а их родные деревеньки еще не обезлюдели.

Людмила Буторина, жительница д. Вежи:

- В молодости мы были маленькими детьми, но к каждому празднику готовили концерты, самодеятельностью своей деревенской и выступали в клубе к каждому празднику. С 95 года не было у нас таких больше торжеств.

Людмила Буторина, в отличие от многих земляков, никуда из своей деревни Вежи не уехала. И сейчас встречает гостей как полноправная хозяйка. Учит детей и внуков своих бывших земляков особенностям деревенского быта, как воду носить и печку топить. Печка, правда, импровизированная, а вот коромысла - самые настоящие, старинные. А еще гостей заставили помогать - пилить дрова и косить траву. Потом, в награду за помощь, угостили деревенскими разносолами и пирогами из настоящей русской печки. Следующая остановка - деревня Чума. Здесь гостей встречали бывшие жители этой деревеньки, их дети, и внуки. Юный экскурсовод , Андрей Белый, живет с родителями в деревне Горылец. Но его мама и бабушка уроженки Чумы.

Андрей Белый, житель д. Горылец:

- Как-то раз я увидел у мамы в паспорте , и то, что она родилась в деревне Чума. Мне стало интересно про это. Я стал расспрашивать свою бабушку, она мне многое рассказала. Почему деревню назвали Чумой. Раньше лес под поля вырубали, и осины ставили в виде чумов, оттого и название деревни пошло.

За день гости успели объехать семь таких деревень. И везде вспоминали далекое прошлое.

Владимир Буторин, житель п. Березник, уроженец д. Крылово:

- Бабушка наша, покоенка, еще пацанов таскала все за черницей. Ну, как цыплят, берегла она с зобенечкой, мы с кружкой. Первая любовь тут была, я даже стихи писал.

Эта поездка стала пилотным вариантом будущего туристического маршрута "По следам забытых деревень".

Ирина Кокорина, руководитель проекта:

- Сегодня мы провели эту экскурсию "По следам ушедших деревень", а в дальнейшем планируем здесь развитие туризма в Березнике, чтоб были организованы разные туристические маршруты как автобусные, так и пешеходные, велосипедные.

В Березнике к памяти о прошлом относятся бережно. Даже в детском саду недавно открыли краеведческий музей. В его создании участвовало все село.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
23525



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.