"Онежское Поморье" вводит плату за посещение

02.03.2016 / 19:54

Национальный парк "Онежское Поморье" вводит плату за посещение. 150 рублей в день - для туристов и отдыхающих. А что делать тем, у кого на территории парка есть недвижимость? Или тем, кто желает провести лето у родственников? Жители Приморского поселка Пертоминск - в недоумении. Путь до них лежит через национальный парк "Онежское Поморье", руководство которого с середины марта намерено сделать въезд на территорию нац. парка платным, как и каждый день пребывания в нем.

Елена Ткач, жительница поселка Пертоминск:

- Про эту плату я сама услышала, и в шоке. И тут у нас многие в шоке. Тут ведь у нас много народу приезжает. И внуки к бабушкам, дедушкам, и пенсионеры приезжают на лето, почти до самой осени живут.

Сельчане предполагают, что их гостям теперь придется платить, ведь дорога в Пертоминск одна, поэтому проехать мимо КПП нац. парка невозможно. А там нужно предоставить квитанцию оплаты, либо отдать деньги за посещение охраняемого объекта.

Алексей Целищев, корреспондент:

- В руководстве "Онежского Поморья" говорят: разговор с жителями Пертоминска и других населенных пунктов, которые граничат с нац.парком, у них был. Однако, вопрос о том, законно ли введение платы, у сельчан все же не исчез. Поэтому местные жители обратились в Общероссийский Народный фронт.

Общественники утверждают - положение об оплате за посещение «Онежского Поморья», национальный парк им пока не предоставил.

Филипп Варзумов, член регионального штаба Общероссийского Народного фронта:

- Как вы понимаете, что в данной ситуации мы стоим на стороне жителей коренных. Мы понимаем, что в этом положении, возможно, будут прописаны, довольно-таки, жесткие меры.

Штраф за нахождение на территории национального парка без разрешения - до 4 тысяч рублей. Разобраться в ситуации пытаются и власти Приморского района.

Сергей Томилов, пресс-секретарь администрации Приморского района:

- В конце марта у нас пройдет координационный совет, в том числе, и с представителями парка "Онежское Поморье". И надеюсь, что мы благодаря этим встречам придем, все-таки, к компромиссу.

По словам директора национального парка "Онежское Поморье" Олега Продана, они руководствуются новым федеральным законом.

Олег Продан, директор национального парка "Онежское Поморье":

- Есть федеральный закон, который регламентирует платное посещение территории национальных парков с целью туризма и отдыха. Но есть льготные категории людей, которые, понятно, что будут посещать территорию национального парка бесплатно.

Это местные жители, их близкие родственники, дети до 14-ти лет, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны и те, кто проходит через парк транзитом. Для всех остальных посещение парка обойдется в 150 рублей в сутки. Для сравнения - это намного дороже, чем провести 10 дней в Кенозерском национальном парке.

Елена Кузнецова, главный специалист по правовому обеспечению Кенозерского национального парка:

- Плата устанавливалась следующим образом: с посетителей парка взимается плата 60 рублей, если они до 3 суток прибывают. Если до 10-ти суток - 100 рублей. Свыше 10-ти суток - 160 рублей.

В "Онежском Поморье" говорят - высокая цена - необходимость. Ведь вырученные средства пойдут на облагораживание охраняемой территории. К слову, конфликт между местными жителями и национальным парком уже не первый. Как только появилось "Онежское Поморье", сельчанам запретили вылов наваги в Унской губе. Тогда перестали работать несколько рыболовецких колхозов.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Анастасия Ломакина, Алексей Круглов, Сергей Телов)

назад
20999



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.