"Недоделанная" школа

05.02.2013 / 12:30

Радость от новоселья оказалась недолгой. В новой школе посёлка Пинега обнаружились серьёзные недоделки. Современное здание построили чуть больше года назад, но уже сегодня в школе не закрываются окна, отваливаются двери, а в коридорах гуляет ветер. Сотрудники учебного заведения винят во всём подрядчика. А что на это скажут строители? В корридорах гуляет ветер. Ни учеников, ни преподавателей Пинежской школы это уже нисколько не удивляет. Заместитель директора Галина Сивкова рассказывает, что недоделки стали проявляться уже через два месяца после новоселья.

Галина Сивкова, заместитель директора по административно-хозяйственной работе:
-Навесы не выдерживают: если присмотреться, то рама сама по себе уже осела.

Страдают от недоделок и в школьной столовой. Эти кадры мы снимали, когда на улице было минус 10 градусов. Во время сильных морозов на железных дверях появляется толстый слой наледи.

Константин Олькин, ученик Пинежской школы:
-Замерзание двери происходит, лёд даже появляется вот здесь в сильные морозы, когда потеплеет - начинает сыреть.

Двери в классы и межкорридорные двери сделаны из ДСП. Иногда они слетают с петель. При сдаче школы в декабре 2011 года подрядчик заверил, что двери временные, но с тех пор так ничего и не изменилось.

Галина Сивкова, заместитель директора по административно-хозяйственной работе:
-Проходимость дверей у нас очень высокая и поэтому двери не выдерживают никакой критики: торцевая часть сделана из ДСП, навесы ДСП не выдерживают. 

Ещё одна притензия учителей - школьная спортивная площадка, точнее - её отсутствие. Формально она есть, обнесена забором, но осенью она больше напоминала болото. Администрация школы не раз обращалась к подрядчику с претензиями, но исправлять свои ошибки строительная организация не спешит.

Ольга Лукина, директор Пинежской средней школы:
-Приглашали сюда же мы и подрядчика трижды, но они отказались приезжать. На сегодняшний день мы снова хотим обратиться в администрацию района, чтоб дело передали в суд.

Вопросы о недоделках мы адресовали строительной компании. По словам её руководителя, причина обледенения дверей в столовой в повышенной влажности. А она возникает из-за того, что в школе не включают вентиляцию. Строители считают, что таким образом в школе экономят деньги. Спортивная площадка сделана так, как это предполагал проект, но и за неё подрядчик денег до сих пор не получил. А частые поломки дверей представитель фирмы объяснил просто.

Сергей Хромцов, заместитель директора подрядной организации:
-Вины строителей здесь нет. Поговорили с учителями, с гардеробщиками, с обслуживающим персоналом: если школьники открывают двери ногами, а не руками, то никто здесь не поможет.

Сейчас подрядчики ждут официально оформленную претензию. Если дело дойдёт до суда, иск к строителям будет предъявлять главное управление капитального строительства области - именно эта структура была заказчиком нового здания школы.

(Видеоматериал Максима Опарина, Александра Прилуцкого)

 

назад
7799



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.