«Мобильные весы» колесят по области

28.10.2013 / 13:38

В арсенале региональной транспортной службы появились "мобильные весы". Работать с ними гораздо легче, к тому же водители проходят проверку быстрее. Весы могут путешествовать по области. Так что взвесить могут в любом районе. А сейчас это особенно актуально - на региональных дорогах действуют ограничения для большегрузного транспорта.

Дальнобойщик из Питера Юрий Буканов весовой контроль на въезде в Архангельск проходит без опасений. Говорит научен горьким опытом - проще соблюдать правила, чем разгружать фуру.

Юрий Буканов, дальнобойщик:

-Сейчас давно с перегрузом не попадался, раньше права забирали. Просто права забирают и всё, едешь дальше до выяснения. Суд, лишение-не лишение там, как 19-я, не знаю, давно не попадался.

Но далеко не все такие законопослушные. Специалисты региональной транспортной службы говорят, по дороге Москва - Архангельск каждый четвёртый идёт с перегрузом. Потому и тает асфальт, как первый снег. Чтобы эффективнее бороться с лишним весом на дорогах, для региональной транспортной службы была закуплена новая мобильная установка. Работать на ней гораздо удобнее - весы намного легче старых и устанавливают их за 10 минут. А благодаря высоким технологиям мастерам не приходится мучиться с проводами.

Виктор Вивчик, главный специалист региональной транспортной службы:

-На морозе они могут лопнуть, машины могут их передавать, здесь уже вся информация передается по блютузу прямо на компьютер.

Передвижной пункт весового контроля закуплен на средства областной целевой программы улучшения состояния автомобильных дорог.

Дмитрий Красавцев, начальник отдела регионального контроля в сфере транспорта и дорожной деятельности агентства по транспорту:

-В областном бюджете в этом году на приобретении данного комплекса было выделено 1 миллион 570 тысяч рублей 20 фактически закупка состоялась на 1 млн 483 тысячи рублей, то есть имеется экономия бюджетных средств.

Дорожники говорят: осень - депрессивное время для архангельских трасс. Из-за сырости они не выдерживают большого давления. До 7 ноября на неасфальтированных дорогах региона действуют ограничения для движения большегрузного транспорта. Допускается нагрузка в 3 с половиной тонны на ось. А мобильные весы уже путешествуют по районам области.

Константин Бажанов, директор региональной транспортной службы:

-У нас график командировок-выездов, он есть, охватывает всю Архангельскую область. График у нас утверждает агентство по транспорту, согласуем с ГИБДД, район может быть любой.

Так что взвесить могут на любой дороге. Водители находят способы оповестить друг-друга о появлении на трассе весов. Работники региональной транспортной службы отмечают: за несколько дней работы мобильной установки на том или ином участке тяжеловесов-нелегалов становится в несколько раз меньше.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Алексея Круглова)

 

назад
10305



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.